2018-12-26T13:49:43+10:00 2018-12-26T13:49:43+10:00

Продажа здания крайбольницы во Владивостоке признана незаконной

Арбитражный суд Приморского края признал недействительными проведенные в 2005 г. торги по продаже глазного корпуса крайбольницы общей площадью 1374,70 кв. м (г. Владивосток, ул. Прапорщика Комарова, 10). Недействительным признан и договор купли-продажи между КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края «Госнедвижимость» и ООО «Дальневосточный центр строительства» (ДЦС).

Здание было продано в рамках масштабной приватизации, устроенной «Мещеряковым и Ко» под руководством «неустановленного лица». Напомним, что в результате действий преступного сообщества государству был причинен ущерб в размере почти 500 млн руб. Убытки от реализации на торгах четырехэтажного здания больницы, по информации KONKURENT.RU, составили не менее 6,4 млн руб.

ДЦС был ликвидирован еще в 2011 г. Согласно ЕГРЮЛ, одним из учредителей фирмы выступала Мадина Степанченко, супруга Юрия Степанченко, бывшего депутата Законодательного собрания Приморья и «строительного магната». В настоящее время Степанченко находится в США, правоохранительные органы Приморья выделили уголовное дело в отношении экс-депутата в отдельное производство. Как считают следователи, Степанченко был одним из организаторов скандальной приватизации.

 Напомним, что сейчас прокуратура Приморья и администрация края подали иски о признании недействительными тех торгов, а также об обязании нынешних добросовестных покупателей вернуть бывшее госимущество в лоно государства.   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ