2026-06-24T15:48:26+10:00 2026-06-24T15:48:26+10:00

Прощай, правый руль? Власти готовят вердикт по эксплуатации японских авто к 2028 году

фото: KONKURENT.RU |  Прощай, правый руль? Власти готовят вердикт по эксплуатации японских авто к 2028 году
фото: KONKURENT.RU

Минтранс и МВД приступили к детальному анализу рисков использования автомобилей с правым расположением руля, что может привести к пересмотру правил их эксплуатации в будущем. Специалисты должны определить, насколько такие машины влияют на аварийность, и представить итоговый доклад правительству, сообщает KONKURENT.RU.

Профильные ведомства совместно с Минпромторгом и экспертами института НАМИ начали комплексное изучение проблем безопасности, связанных с праворульным транспортом. На текущем этапе ведомства собирают и анализируют данные, чтобы сформировать объективную картину того, как конструктивные особенности таких машин сказываются на дорожной ситуации в России.

Эта работа является частью масштабной стратегии по повышению безопасности дорожного движения, которую правительство утвердило еще в мае текущего года. План мероприятий рассчитан на долгосрочную перспективу до 2030 г. с возможностью продления до 2036 г.

Одним из ключевых пунктов программы стала именно оценка целесообразности массового использования техники, предназначенной для стран с левосторонним движением.

Сбор статистики и проведение экспертиз займут несколько лет. Официальные результаты мониторинга и конкретные предложения по регулированию ожидаются к 2028 г. На основе собранных материалов ведомства подготовят рекомендации, которые могут лечь в основу новых законодательных инициатив.

Пока министерства воздерживаются от преждевременных выводов, делая упор на необходимость глубокого научного обоснования любых будущих ограничений или новых требований, пишет РИА «Новости».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX