2019-04-25T14:41:36+10:00 2019-04-25T14:41:36+10:00

Приморцы погрузились в атмосферу Владивостока конца XIX – начала XX веков

В четверг, 25 апреля, жители и гости Приморского края познакомились с историей Владивостока конца XIX – начала XX веков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Бесплатные тематические пешеходные экскурсии по центру города были проведены в честь знаменательных дат – 135-летия со дня образования научно-просветительского Общества изучения Амурского края (сейчас – Приморское краевое отделение Русского географического общества) и торгового дома «Кунст и Альберс».

Утром участники собрались на центральной площади Владивостока и отправились по двум маршрутам. Первый – по улице Петра Великого, где находятся здание краевого отделения Русского географического общества и достопримечательности, связанные с его деятельностью. Второй маршрут посвящен истории создания и расцвета торговой империи немецких предпринимателей – основателей торгового дома «Кунст и Альберс».

Эти прогулки длились 40 минут и завершились в Старом дворике ГУМа, где все желающие увидели модели Дома исторического костюма Т. П. Дудченко, которые предстали в образах горожан этого исторического периода.

«Участники буквально перенеслись в прошлое. Они увидели, как кипела жизнь в Старом дворике ГУМа в конце XIX века: встретили барышень, пришедших за покупками, представителей знати и других сословий», – отметили в Приморском краевом отделении Русского географического общества.

Как рассказала директор Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева, организация пешеходных экскурсий, приуроченных к значимым историческим датам, уже стала традиционной в Центральной России. Прогулки по городу в компании с профессиональными экскурсоводами позволяют создать комфортную информационную среду для гостей края, сделать его еще привлекательнее для туристов. Что касается местных жителей, то для них это возможность лучше узнать родной город.

«В прошлом году, посетив пешеходные экскурсии, местные жители смогли по-новому посмотреть на Владивосток, на места, мимо которых они ходят каждый день. Затем они рассказывают историю города своим близким и друзьям, делятся историческими фактами в социальных сетях. Таким образом экскурсоводы Приморского краевого отделения Русского географического общества прививают любовь к родному городу и краю», – рассказала Дарья Гусева.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ