2019-04-25T16:24:21+10:00 2019-04-25T16:24:21+10:00

Детище Дарькина откупилось от проблем

ЗАО «ПИК «Дальмашпром» отвело от себя угрозу банкротства, следует из картотеки арбитражных дел. Как стало известно KONKURENT.RU, предприятие, которое создавалось с позволения экс-губернатора края Сергея Дарькина для освоения шельфовых проектов Сахалина, заплатило по счетам Инспекции Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Владивостока.

Летом прошлого года приморская налоговая подала иск о банкротстве «Дальмашпрома» за долг в размере 966,9 тыс. руб. Однако в ходе рассмотрения дела в суде требования уполномоченного органа были уточнены и скорректированы до 3 612 руб.

«Дальмашпром» был создан концерном «Дальсудпромшельф», детищем Сергея Дарькина. «Дальсудпромшельфу» доверили реализовывать в регионе специальную судостроительную программу, итогом которой стал выпуск в свет сейнера «Ураганный», положившего начало краху одного из самых прибыльных на тот момент рыбколхозов – «Моряк-Рыболов». Сам «Дальсудпромшельф» уже давно ликвидирован.

О «Дальмашпроме» в последнее время ничего не было слышно. Однако в середине 2000-х предприятие в порту Восточном в рамках проекта «Сахалин-2» выполнило заказ по строительству двух технологически сложнейших сооружений – опорных оснований нефтегазовых платформ по освоению шельфа острова Сахалин. Также «Дальмашпром» активно готовился к работе по следующему проекту – «Сахалин-1» с норвежскими генподрядчиками и Exxon Mobil Ltd. В 2009 г. сообщалось о рейдерском захвате «Дальмашпрома». Его организатором, по сведениям некоторых СМИ, мог выступать Игорь Борбот, тогдашний владелец «Радиоприбора», «Михайловского бройлера» и других предприятий.

В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, в учредителях «Дальмашпрома» ходят ООО «ИК «Восток-Энергия» (25%, контролировал «Дальсудпромшельф»), некоммерческое партнерство «Дальсудпромшельф» (20%), ООО «Интерюст» (15%), Виктория Абрамова (10%) и Сергей Перминов (10%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ