2019-04-25T13:11:13+10:00 2019-04-25T13:11:13+10:00

Минвостокразвития опустит процентные ставки до небывалых размеров

Минвостокразвития разработало правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам по льготной ставке в ДФО. Документ есть в распоряжении KONKURENT.RU.

«Целью субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам является обеспечение инвесторам на территории Дальневосточного федерального округа доступа к кредитным ресурсам по ставке от 1 до 5 процентов годовых, конкурентной по сравнению со ставками в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония – 1%, Республика Корея – 3,4%, КНР – 4,4%)», — подчеркивают чиновники в пояснительной записке.

Субсидии будут предоставляться исключительно резидентам ТОР и свободного порта Владивосток. Общая стоимость инвестиционного проекта должна составлять не менее 100 млн руб. и не более 1,5 млрд руб. А сумма собственных средств инвестора – не менее 15%.

Компенсировать банкам потерянные доходы Минвостокразвития предлагает каждый месяц. Что касается перечня кредитных организаций, которым позволят облагодетельствовать резидентов, то ведомство решило не изобретать велосипеда. Список просто скопируют с постановления правительства от 10 июля 2018 № 806. Это, напомним, перечень банков, в которых могут открывать свои счета и депозиты Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ростех, Росатом, Роскосмос, «Российские автомобильные дороги» и «ВЭБ.РФ».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ