2019-04-11T16:11:35+10:00 2019-04-11T16:11:35+10:00

Медведев дал основания для реализации крупных проектов в Приморье

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменении схемы территориального планирования в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного) и автомобильных дорог федерального значения. Документ необходим для создания правовых оснований для принятия решений о резервировании земель, переводе земель из одной категории в другую, разработке документации по планировке территории в целях создания объектов федерального значения и выдаче разрешений на капитальное строительство. А именно для двух проектов в Приморье.

Речь идет о строительстве морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа в районе бухты Перевозной в рамках реализации инвестиционного проекта «Транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке СУГ» в морском порту Владивосток и терминальном комплексе навалочных и контейнерных грузов в бухте Славянка.

«Газовый» терминал строит ООО «Восток ЛПГ». Предполагается, что проектная мощность предприятия составит 1 млн тонн продукции в год с потенциалом для расширения. Планировалось, что поставщиками сырья будут выступать как российские «СИБУР» и «Роснефть», так и иностранные трейдеры типа Glencore и Shell. Создателем «Восток ЛПГ» стало товарищество с ограниченной ответственностью «Энерго Инвест».

Комплекс навалочных и контейнерных грузов в бухте Славянка будет реализовывать ООО «Тихоокеанский балкерный терминал». По сведениям KONKURENT.RU, сначала планируется строительство контейнерной площадки — так называемый сухой терминал, где будет осуществляться складирование контейнеров, которые прибывают по железной дороге и автомобильным транспортом с пограничных переходов Россия — Китай. Контейнерная площадка будет рассчитана на обработку 5 млн тонн контейнерных грузов в год. Что касается сыпучих грузов, то второй терминал будет настроен на перевалку сыпучих грузов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ