2019-04-11T12:13:59+10:00 2019-04-11T12:13:59+10:00

Бухта раздора: судьба бизнеса повисла в Посьете

Чиновники и депутаты не пришли к единому мнению о процедуре ликвидации или изменения границ памятника природы регионального значения в заливе Посьет. Вопрос 10 апреля обсуждался на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК, сообщает KONKURENT.RU.  

Напомним, в 2016 г. в заливе Посьет запретили хозяйственный промысел, ссылаясь на постановление Приморского краевого совета народных депутатов 1974 г. В 2017 г. на территории бухты действовало 12 предприятий аквакультуры, которые теперь борются за легализацию своего производства. В прошлом году для решения этого вопроса была создана межведомственная рабочая группа, но проблема осталась.

«Проверки данного памятника всеми ответственными инстанциями показали, что его создание в 1974 г. законно. Ликвидация памятника возможна только в случае ликвидации самого охраняемого объекта — акватории бухты Посьет. Любые изменения в постановление 1974 г. должны пройти соответствующее согласование, включая эколого-экономическое обоснование, — сообщил Александр Коршенко, директор краевого департамента природных ресурсов. — Об этой процедуре мы говорим четыре года. Не понимаю, зачем мы так долго тянули и пытаемся все решить и отменить в один-два дня. Мы дотянули до того, что люди, занимающиеся рыболовством и аквакультурой, говорят о сокращении людей».

По его словам, департамент готов решать вопрос по спорной территории, в том числе в ходе активного обсуждения с представителями Минприроды. Однако депутаты настаивают на изменении границ памятника природы без согласования с профильным министерством, посредством принятия соответствующих законов Приморского края. В феврале этого года уже был прецедент — принятие на местном уровне постановления об определении границ подобных объектов.

Представители департамента природных ресурсов, а также рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов от дополнительных комментариев отказались.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ