2019-04-05T10:08:21+10:00 2019-04-05T10:08:21+10:00

Где разместить свое авто, когда нет парковок?

Ситуация: вы приехали домой после трудового дня и хотите припарковать машину недалеко от подъезда. Приближаясь, вы понимаете, что небольшая автостоянка у дома переполнена. Вам приходится объехать плотный ряд машин, припаркованных прямо во дворе.

Вы проезжаете весь двор, до сих пор не понимая, где же ночевать вашей «тойоте». В итоге вы находите одинокое место в стороне от двора и уставший спешите домой, докуда теперь не меньше 10 минут ходьбы.

Если подобное случается не реже пары раз в неделю, тогда наши ставки на то, что вы счастливый житель города Владивостока.

С каждым годом во Владивостоке увеличивается число транспортных средств, что неудивительно для самого автомобильного города России. Причины такого количества авто на дорогах эксперты объясняют следующими фактами: налаженный импорт недорогих подержанных или почти новых автомобилей из Японии; отсутствие метро; недостаточное количество общественного транспорта и несоблюдение расписания автобусов.

По последним данным, во Владивостоке было зарегистрировано 540 машин на 1000 жителей. При этом увеличивающееся число авто не провоцирует появления новых парковочных мест в городе. Сегодня оборудованными местами для хранения обеспечено только около 22% транспортных средств. При этом большинство автостоянок, парковок и гаражей Владивостока находятся в плохом техническом состоянии и требуют реконструкции.

Буквально каждый район обделен парковочными местами, но во дворах жилых домов ситуация с парковками ощущается особенно остро. Застройщики зачастую не продумывают все необходимые пункты вокруг жилых домов, зацикливаясь исключительно на строительстве самого здания. И если, к примеру, в доме 160 жилых квартир, то где их хозяевам разместить свои автомобили? Дворов на всех не хватит, да и не для этого они.

Рядом с некоторыми домами находятся платные парковки. В таком случае хозяину автомобиля можно не беспокоиться за свой транспорт, но стоянка будет требовать ощутимых затрат. Также из-за нехватки придомовых парковок люди часто вынуждены оставлять свое авто в чужих дворах и на обочинах дорог. Это значительно повышает риск угона автомобиля.

Отличным примером, в красках иллюстрирующим ситуацию с парковками, является район Снеговой Пади. Здесь плотная застройка из жилых многоэтажных домов, при которых не предусмотрена ни одна крытая парковка. В этом районе несколько раз открывались нелегальные автостоянки, так как в них действительно нуждаются люди. В итоге ситуация остается прежней – машины заполоняют все дворы, газоны и клумбы.

Важно отметить, что положительная тенденция при строительстве новых домов и придомовых стоянок все-таки прослеживается. Буквально через дорогу от Снеговой Пади строится большой ЖК «Изумрудный», чья территория позволяет грамотно расположить все необходимые объекты.

Проектирование ЖК велось в соответствии с новыми требованиями к городской среде, а это значит, что он обеспечит жителям удобную и комфортную инфраструктуру. Помимо отведенных мест на гостевой парковке, в «Изумрудном» будут построены крытые парковки. Каждая крытая парковка оборудована автомойкой для удобства жителей.

Такое количество мест для стоянки призвано не только размещать автомобили, но и разгружать дворы, чтобы в них могли безопасно играть дети и гулять взрослые.

В завершение отметим, что проблема с парковками остается актуальной, и в некоторых районах ее решения просто не существует, так как там изначально не были предусмотрены места для придомовых парковок. Людям, живущим в неблагоустроенных районах, приходится действовать по ситуации и буквально бороться за возможность припарковать свою машину ближе к дому.

Поэтому так важно обращать внимание на придомовую территорию при покупке квартиры, ведь благодаря этому вы решаете для себя одну большую проблему — вопрос с парковкой.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ