2019-03-30T08:24:51+10:00 2019-03-30T08:24:51+10:00

Прокуратура предупредила о новых правилах продажи молока

Постановлением правительства скорректированы правила продажи отдельных видов товаров, сообщили в прокуратуре Приморского края.

«Начиная с 1 июля 2019 г. в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов. При этом размещение названной группы товаров должно сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира», — сообщила Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора края.

Постановление о новых правилах продажи молока Дмитрий Медведев подписал в январе текущего года. Раздельное размещение молочной продукции в зависимости от состава позволит упростить покупателям выбор, объяснил тогда премьер. «В последнее время некоторые производители активно используют растительные жиры, что позволяет увеличить срок хранения молочной продукции и снизить себестоимость. Есть свои плюсы, но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке и не все хотят эти продукты покупать, скажем по-честному», – отмечал  Медведев.

В прошлом году Роскачество провело масштабное исследование пастеризованного молока с жирностью 3,2% и выше. Под «лупу» специалистов попало 90 торговых марок, включая девять, произведенных на Дальнем Востоке. По результатам испытаний продукция только 21 предприятия могла претендовать на российский «Знак качества». В списке не значилось ни одного вида молочной продукции, произведенной на Дальнем Востоке.  Роскачество проверяло молоко на предмет наличия антибиотиков, использования растительных жиров и сухого молока. Оказалось, что в молоке семи торговых марок Дальневосточного региона активно смешивают сухое молоко, несмотря на маркетинговые уловки на упаковке продукции.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ