2019-03-23T07:10:31+10:00 2019-03-23T07:10:31+10:00

Трутнев заводит Генпрокуратуру в лес

Полпред в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания Совфеда во Владивостоке поручил Минвостокразвития России при участии Генеральной прокуратуры разобраться с причинами существенного недофинансирования лесных полномочий в вопросе тушения пожаров на Дальнем Востоке.

Как сообщалось на совете, объемы выделения средств на один гектар леса на Дальнем Востоке в 20 раз ниже, чем на Северном Кавказе. Во многом это обусловливает то, что государственное управление в области охраны лесов от пожаров осуществляется недостаточно эффективно.

К примеру, в соответствии с нормативами, которые установлены федеральной нормативно-правовой базой, недоукомплектованность штата «Приморской авиабазы» на данный момент составляет 283 человека. «Сейчас самым острым вопросом, который стоит перед нами, является нехватка сил, человеческого ресурса, для тушения пожаров. Из-за недостаточного уровня финансирования из федерального бюджета наша организация испытывает потребность в работниках парашютно-десантной пожарной службы и пожарно-химических станций. Причем решить эту проблему мы не можем уже на протяжении нескольких лет», — отмечала ранее заместитель начальника «Приморской авиабазы» Мария Чаус.

В 2018 г. в ДФО произошло более 3 тыс. природных пожаров на землях лесного фонда. Потеряно лесов общей площадью более 6,2 млн гектаров. Это больше почти в три раза по сравнению с 2017 г. Пожароопасный сезон на Дальнем Востоке в этом году начался раньше обычного в связи с аномально высокими температурами и малоснежной зимой. В Приморском крае первый природный пожар зафиксирован 11 января 2019 г. На территории округа уже произошло свыше 400 лесных пожаров на площади свыше 55 тыс. гектаров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ