2019-03-20T14:06:19+10:00 2019-03-20T14:06:19+10:00

Минпромторг ужесточает правила продажи топлива на АЗС

Минпромторг предлагает ужесточить правила продажи моторного топлива на автозаправках (АЗС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Как отмечается, данная инициатива связана с тем, что доля суррогата на рынке достигает 9%. Собеседник агентства уточнил, что его используют как граждане, так и транспортные компании. В результате это несет вред для государства, бизнеса, общества и окружающей среды.

Уточняется, что речь идет о вероятном запрете продажи на АЗС любых видов жидкого топлива, за исключением сертифицированного бензина и дизеля класса «Евро-5».

Ранее ведомство разработало проект постановления правительства, по которому автомобилистам дадут право проверять объем залитого на автозаправках топлива. «При возникновении сомнений в достоверности показаний средств измерений, измеряющих количество отпускаемого топлива, в том числе по требованию потребителя, работники автозаправочной станции обязаны провести контроль достоверности показаний с применением мерника не ниже второго разряда, соответствующего национальным или межгосударственным стандартам, применяемым в Российской Федерации, и являющегося средством измерения утвержденного типа, поверенного в установленном порядке», — говорится в документе.

Также проектом предлагается обязать АЗС размещать информацию о наименовании и марке топлива на доступных для потребителя местах, в том числе чеках. В том случае, если постановление будет принято, то по требованию потребителя продавец обязан предъявить сведения об измерителе топлива, а также паспорт топлива.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ