2019-02-28T22:22:48+10:00 2019-02-28T22:22:48+10:00

Пушкарев сказал, почему оказался за решеткой

Обвиняемый в коррупции экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев зачитал свое последнее слово на судебном процессе в Москве, сообщает KONKURENT.RU.

«В мой адрес на посту мэра была критика, я многое не успел сделать. Но когда обвинение запросило 17 лет, даже мои критики были в шоке, - заявил Пушкарев. - Почему меня судят не жители Владивостока? Почему меня судят в Москве? От лица жителей Владивостока выступают прокуроры, далекие от нашего города».

По его словам, следствие не скрывало, что он оказался за решеткой из-за конфликта с экс-губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. «Моя победа в праймериз мешала Миклушевскому сформировать лояльное к нему правительство (наверное, Пушкарев имел в виду администрацию края. – Прим. ред.). Несмотря на то, что Миклушевского уже отправили в отставку, инерция правоохранительных органов настолько велика и не признает своих ошибок, что я до сих пор нахожусь за решеткой», - уверенно сказал экс-мэр Владивостока.

Свое выступление Игорь Пушкарев закончил стихами Валентина Гафта. «Прошу прощения за пафос, я не ассоциирую себя с героем: «Мамаша, успокойтесь, он не хулиган...» — заключил Пушкарев, добавив, что «рассчитывает на объективный и справедливый суд».

Напомним, гособвинение запросило 17 лет колонии строгого режима для Игоря Пушкарева и штрафа в размере 500 млн руб. В ходе своего допроса Игорь Пушкарев признался: именно он был истинным хозяином ООО «Парк групп» во время своего пребывания на посту главы краевого центра в 2008-2016 гг. После вступления в должность главы Владивостока экс-мэр, по его словам, переоформил на родного брата Владимира 70% компании «Парк Групп» и передал 70% в «Парк Авеню» своей матери по договору дарения. «Фактически я оставался владельцем компании, контролировал все расходы и принимал ключевые решения», - говорил Пушкарев.

Пушкарева арестовали в июне 2016 г. Следствие утверждает, что экс-мэр Владивостока лично препятствовал фирмам, которые хотели участвовать в конкурсах в сфере строительства дорог, и получал за это крупные взятки, общая сумма которых составила 75 млн руб.

Суд намерен огласить приговор 2 апреля. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ