2019-02-20T12:10:59+10:00 2019-02-20T12:10:59+10:00

«Примводоканал» незаконно сбрасывает загрязняющие вещества в бухты Владивостока

Управление Росприроднадзора по Приморскому краю выдало КГУП «Приморский водоканал» предписание о нарушении природоохранного законодательства. Краевое предприятие попыталось оспорить его в арбитражном суде, но проиграло.

КГУП, следует из судебного дела, осуществляет сброс загрязняющих веществ в окружающую среду по выпуску 15 Луговая,  16 Калининский бухта, 17 Киевский бухта, Эгершельд бухта. Но делает это в отсутствие действующего решения о предоставлении водного объекта в пользование и без действующего разрешения на сброс веществ в окружающую среду.

«При этом закон возлагает обязанность получить разрешение на сброс сточных вод и (или) дренажных вод на любое лицо, осуществляющее соответствующую деятельность путем эксплуатации централизованных систем водоотведения, независимо от того, использует ли оно для указанной деятельности собственные объекты водоотведения или пользуется ими на ином праве», - подчеркивается в судебных материалах. Также оговаривается, что статьей 37 ВК РФ предусмотрено, что водопользование осуществляется с предоставлением или без предоставления водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и иных предусмотренных Водным кодексом целей.

Суд отклонил и доводы «Приморского водоканала» о невозможности соблюдения им требований природоохранного законодательства, в том числе путем получения решения о предоставлении водного объекта в пользование, ввиду отсутствия необходимых линейных объектов сооружений очистки на выпуск в водный объект в б. Золотой Рог.

Напомним, что очистные сооружения во Владивостоке должны были построить к саммиту АТЭС-2012. Комплекс включал в себя три района: Центральный, Южный и Северный. На объект, по некоторым данным, было потрачено 10 млрд руб., однако его так не смогли толком ввести в эксплуатацию. На сегодняшний день работает только три из семи выпусков сточных вод.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ