2019-02-19T10:15:00+10:00 2019-02-19T10:15:00+10:00

«Генконсульству ничего не известно»: семья из Владивостока оказалась в заточении в корейском аэропорту

Представитель РФ в Пусане комментирует ситуацию

19 февраля 2019, 10:15

Фото: скриншот newsbox24.tv
Фото: скриншот newsbox24.tv | «Генконсульству ничего не известно»: семья из Владивостока оказалась в заточении в корейском аэропорту

Жительницу Владивостока с семьей в Корее не пустили дальше аэропорта, об этом писали многие новостные порталы, но в Генеральном консульстве об этой ситуации ничего не знают, пишет PRIMPRESS.

О том, что семья из России находится во временном изоляторе местного аэропорта, Генеральному консульству России в Пусане неизвестно. Об этом заявил ТАСС консул РФ в Пусане Роман Быков.

Согласно данным, которые накануне были опубликованы в некоторых российских СМИ, жительница Владивостока с мужем и двумя детьми, 6 и 13 лет, с 16 февраля находится в подвале аэропорта в Пусане в компании нелегалов. Как сообщается, на руках у них был туристический ваучер, бронь в гостинице, деньги и обратные билеты, но по какой-то причине их отправили в подвал с нелегалами и в настоящее время морят голодом. На канале Newsbox24.tv было размещено видео, которое якобы в соцсетях разместила семья.

– В Генеральное консульство России в Пусане не поступало обращений от семьи из новостной публикации, информацией о данном происшествии не располагаем, – рассказал Быков.

Он также указал, что «решение о недопуске российских пассажиров принимается должностным лицом иммиграционной службы Республики Корея в соответствии с законом о въезде и выезде из РК и не противоречит двусторонним российско-корейским соглашениям в области взаимных поездок граждан».

– При этом действующие российско-корейские соглашения не предусматривают обязанности сторон информировать консульские учреждения о случаях недопуска, – подчеркнул консул. Он также уточнил, что в том случае, когда пассажир не допущен, вопросами его отправки из страны в соответствии с международными нормами и законодательством Южной Кореи должна заниматься авиакомпания, рейсом которой гражданин прибыл.

– Таким образом, приобретение или обмен обратного билета, регистрация и посадка на обратный рейс, питание и пребывание в аэропорту производятся исключительно через авиаперевозчика, которым пассажир прибыл в Республику Корея, – подчеркнул Быков.

Между тем на странице Консульского департамента МИД РФ уже после инцидента появилось сообщение о том, что в последнее время случаи задержания и депортации российских граждан за нелегальную трудовую деятельность в Южной Корее участились. «По информации МИД Республики Корея, в последнее время участились случаи задержаний и депортации российских граждан за незаконную трудовую деятельность на территории этой страны, – указали в департаменте. – По сведениям южнокорейской стороны, отдельные лица и организации оказывают содействие иностранцам в нелегальном въезде и трудоустройстве в Республике Корея, а также в оформлении подложных документов для получения статуса беженца. В этой связи Министерство юстиции Республики Корея призывает иностранных граждан предоставить информацию об указанных лицах и организациях до 31 марта 2019 года».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)