2019-02-15T05:42:12+10:00 2019-02-15T05:42:12+10:00

Медведев вводит новое понятие на рынке внешней торговли

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле» (в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов)».

«В настоящее время внешнеторговые операции с нерезидентами, осуществляющиеся через посредников, занимают значительное место в международной торговле. Как правило, российский поставщик заинтересован в получении от российского посредника, подписавшего внешнеторговый договор, гарантий оплаты товара до его отгрузки в адрес иностранного покупателя. Потребностям расчетов при таких сделках полностью отвечает переводный (трансферабельный) аккредитив, надежно защищающий интересы всех сторон, участвующих в сделке: иностранного покупателя, российского посредника и российского поставщика экспортного товара», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом, в частности, предлагается признать исполнение резидентом обязанности по репатриации выручки, предусмотренной статьей 19 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», если он обеспечил получение на свои банковские счета в уполномоченных банках или банках за пределами территории России экспортной выручки. Предлагается также признать, что резидент, который является получателем средств в соответствии с условиями переводного (трансферабельного) аккредитива, исполнил обязанность по обеспечению получения соответствующих денежных средств.

«У нас есть возможность увеличить экспорт, но для этого необходимо не только расширить производство экспортных товаров, но и обеспечить условия ведения бизнеса, которые соответствуют международной практике, — прокомментировал Дмитрий Медведев. — Возникает ситуация, когда невозможно исполнить требование о возврате выручки в полном объеме. Это считается нарушением. Законопроект исправляет эту ситуацию».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ