2019-01-24T16:02:11+10:00 2019-01-24T16:02:11+10:00

Во Владивостоке дольщики скандальной новостройки лишились машино-мест

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решения первой и апелляционной инстанций по иску конкурсного управляющего ООО «Востокстройконструкция», сообщает KONKURENT.RU. По нему жильцам ЖК «Два адмирала» строительная компания отказалась выдавать оплаченные парковки.

Речь идет об автостоянках общей площадью чуть более 9 тыс. кв. м. В свое время, по сведениям KONKURENT.RU, за машино-место дольщики ЖК «Два адмирала» заплатили по 300-450 тыс. руб. сверх того, что с них взяли за жилплощадь. Но введенная на «Востокстройконструкции» процедура банкротства и последовавший впоследствии процесс признания вороха сделок незаконными вскрыли неприятные моменты. Где крайними оказались жители дома.

Из-за неправильно составленной проектной документации, а как предполагают сами жильцы – просто по причине халатности руководства «Востокстройконструкции», появилась проблема оформления документов на право собственности. В результате купленные когда-то автостоянки (28 дольщикам успели передать акты приемки, а 86 остались не у дел) стали по сути бесхозными, ибо Росреестр не регистрирует никого в качестве собственников.

Инициатором апелляционной и кассационной жалобы выступала Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. По мнению контрольного органа, автопарковки и жилые дома (ЖК «Два адмирала» состоит из двух объектов) являются единым объектом недвижимости, значит, целесообразным было бы применение параграфа 7 главы IX закона «О банкротстве» (вступает в силу, когда не состоялась передача жилого помещения по возмездному договору, заключенному с должником до введения многоквартирного жилого дома в эксплуатацию). Однако суды требования инспекции сочли необоснованными.

Но важен тот момент, что Арбитражный суд Дальневосточного округа сделал особое примечание в постановлении, которое дает надежду дольщикам. «В новой редакции параграфа 7 главы IX закона «О банкротстве» (вышла в декабре 2018 г. – Прим. ред.)  объектом правоотношений для применения соответствующих правил могут являться отдельные нежилые помещения, а к числу участников строительства отнесены физические лица, имеющее к застройщику требование о передаче машино-места, — отметила кассация. — Положения параграфа 7 применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено после дня вступления в силу настоящего федерального закона, а также если производство по делу о банкротстве застройщика (за исключением положений статьи 201.15-4 закона «О банкротстве» «Особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов») возбуждено до дня вступления в силу настоящего федерального закона при условии, что к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди».

По мнению кассации, дольщики ЖК «Два адмирала» не лишены возможности обратиться с новым ходатайством о применении правил о банкротстве застройщика в рамках настоящего дела, учитывая вступление в силу новой редакции закона «О банкротстве» и возможность распространения этой редакции на ранее возбужденное производство. При этом арбитражный суд, при наличии к тому достаточных оснований и документов, должен будет самостоятельно разрешить соответствующий вопрос.  

Напомним, что «Востокстройконструкция» была частью империи Олега Дроздова и Марины Ломакиной под названием «Группа «Далта». В холдинг входили также «Далта-Восток-1» и «Востокстройсервис». Все компании участвовали в многочисленных стройках как коммерческого, так и государственного характера. Последний факт не сослужил предпринимателям, как известно, они были уличены в недобросовестных действиях с бюджетными средствами, а предприятия быстро превратились в несостоятельные активы.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ