2018-10-10T11:45:54+10:00 2018-10-10T11:45:54+10:00

Медведев объявил о нехватке миллиона чиновников

Для ускорения российской экономики и ее успешного перехода к цифровизации госсектору не хватает примерно миллиона чиновников. Об этом пишет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития», опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

«Сегодня все страны вступили в эпоху цифровой трансформации, и риски отставания здесь могут оказаться очень серьезными, - констатирует Медведев. - На первый план в научно-технологической конкуренции выходит способность накапливать «большие данные» и использовать их в построении платформ, связывающих бизнес, граждан и государство».

Государственному аппарату в новых условиях необходимы служащие и руководители учреждений «с соответствующими (цифровыми) компетенциями», отмечает премьер. «По некоторым оценкам, таких работников только в госсекторе должно быть не менее 1 миллиона», - добавляет он.

Технологический рывок придется осуществлять в условиях жестких внешних ограничений, которые, по мнению Медведева, связаны с тем, что Россия заявляет о себе на международной арене. При этом надеяться на то, что цифровизация будет реализована преимущественно за счет госсредств, не стоит, подчеркивает премьер.

«Государство в одиночку не должно справляться с этой задачей», - пишет Медведев: важнейшая его функция не в прямом финансировании, а в создании пространства опережающего регулирования, своего рода технологического офшора. Если офшор появится, то к 2024 г. Россия по публикационной активности в научно-технической сфере может приблизиться к сегодняшним показателям Великобритании и Германии, говорится в статье.

По данным Boston Consulting Group, количество чиновников в России за последние 20 лет удвоилось - с 2,4 млн человек в 1995 г. до 5,3 млн сейчас. Доля технологически инновационных компаний в стране составляет менее 1%, а на 10 тыс. работников приходится лишь 1 промышленный робот против 531 в Южной Корее, 176 в США и 49 - в Китае.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ