2018-06-21T07:20:55+10:00 2018-06-21T07:20:55+10:00

Вокруг фирмы Дарькина происходит что-то странное

Застройщик многострадального жилого микрорайона в Приморье может лишиться соучредителя

ООО «ДВ Капитал», соучредитель АО «Солнечная долина Владивостока» наряду с ПАО «Фонд «ТИГР» Сергея Дарькина, пытается признать самого себя банкротом. Соответствующее заявление сейчас рассматривается в Арбитражном суде Приморского края.

В марте этого года заявление о банкротстве «ДВ Капитал» подала Инспекция Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Владивостока. Сумма исковых требований с «ДВ Капитал» составляла 1,7 млн руб. Ходатайство суд принял к рассмотрению со второй попытки. Именно в это дело хочет сейчас войти ООО «ДВ Капитал», подав 13 июня заявление с формулировкой «о признании себя несостоятельным (банкротом)».  

По данным ЕГРЮЛ, управляющей компанией «ДВ Капитал» является ООО «Альянс Капитал», где генеральным директором выступает Марина Ломакина, бывший генеральный директор «Наш дом – Приморье». В свою очередь, «ДВ Капитал» стал соучредителем АО «Солнечная долина Владивостока» (49%). Компания была создана в 2016 г. при непосредственном участии экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, чей ПАО «Фонд «ТИГР» вложил 102 млн руб. из 200 млн в уставной капитал (51%) «Солнечной долины Владивостока».

По сведениям KONKURENT, в мае 2016 г. между ООО «ДВ Капитал» и АО «Солнечная долина Владивостока» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства в пос. Трудовом (так называемого микрорайона «Солнечная долина-1»). По документу АО «Солнечная долина Владивостока» переданы права и обязанности в отношении четырех земельных участков. Дополнительным соглашением в 2017 г. АО достался еще ряд участков. В результате в настоящее время право аренды за ООО «ДВ Капитал» сохранилось только на два земельных участка с кадастровыми номерами 25:28:050080:2156, 25:28:050080:2188.

Все земельные участки перешли «ДВ Капитал» от ООО «Далта-Восток-1», фирмы, изначально выигравшей аукцион фонда РЖС на право аренды земель для строительства микрорайона «Солнечная долина-1». Однако «Далта-Восток-1», аффилированная с Мариной Ломакиной и Олегом Дроздовым, в итоге была признана банкротом. Возведение же микрорайона было приостановлено. В настоящее время АО «Солнечная долина Владивостока» обещает ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 г. первые два жилых дома.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ