2018-03-30T07:56:45+10:00 2018-03-30T07:56:45+10:00

Бензиновый скандал: «Если цена вырастет, оштрафуем всех»

Ситуация с автомобильным топливом в Приморье напоминает 90-е годы прошлого века

Топливный рынок оказался в центре скандала. После того, как оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли исторического максимума, а трейдеры выступили с заявлением о скором повышении  розничных цен, в дело вмешалась Федеральная антимонопольная служба.

29 марта ФАС России направила предостережение в адрес председателя правления некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам», генерального директора ОАО «Солид — товарные рынки» Ильи Мороза о «недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства».

В сообщении ведомства указывается, что Илья Мороз «сделал публичное заявление о росте цен на моторное топливо, которое могло привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов Российской Федерации». Комментарий, который не понравился ФАС, опубликовал РБК.

«Высказывания в СМИ прогнозов о росте цен на автомобильные бензины могут провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них», — подчеркнул замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Глава ФАС Игорь Артемьев позже заявил, что «у нас нет каких-то особых условий обращения этого товара или какого-то дефицита... почему должна цена плыть?» «Если она пойдет наверх, мы оштрафуем всех», — сказал он. Чтобы не было дефицита, надо следить за тем, чтобы компании «поддерживали тот резерв постоянного хранения, который они обязаны поддерживать».

Рост оптовых цен произошел из-за признаков дефицита бензина на внутреннем рынке, отмечает «Газета.ру». Из-за роста цен на нефть компаниям стало более выгодно экспортировать нефть и нефтепродукты. Этот тренд может продолжиться, пока экспортные цены и цены на внутреннем рынке не сбалансируются.

Рост розничных цен на бензин частично сдерживался перед выборами, но сейчас они могут вырасти вслед за оптовыми. Тем более что и акцизы на бензин повышаются, пояснил эксперт. Повышение акцизов на топливо в 2018 году проходит в два этапа: 1 января и 1 июля. «В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17%, что приведет к росту цен за литр бензина на 2 рубля 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11,4%, что вызовет повышение цены за литр дизельного топлива на 76 копеек», — говорится в мартовском выпуске доклада ЦБ РФ о денежно-кредитной политике (ДКП).

Участники рынка в Приморье, как сообщал KONKURENT, считают, что нефтяные компании, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируют таким образом искусственный дефицит и провоцируют рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС и для конечных потребителей. Дальнейшее развитие ситуации приведет к закрытию целого ряда АЗС, не принадлежащих крупным нефтяным компаниям, а также ударит по карманам. «Дальний Восток оказался в засаде», - сказали собеседники KONKURENT.

По их словам, одна цена на НПЗ, что в Ангарске, что в Комсомольске-на-Амуре, что в Хабаровске, притом что расстояние между ними немаленькое. Мощностей Комсомольска достаточно, чтобы обеспечить Хабаровский и Приморский край, но продают с него каплю. В результате приморские АЗС встали перед выбором: продавать бензин себе в убыток или закрываться. «Мы возвращаемся в 90-е», - скорбно прокомментировал KONKURENT один из участников рынка.    

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ