2019-01-18T07:45:41+10:00 2019-01-18T07:45:41+10:00

Глава ПФР прокомментировал реформу накопительной пенсии

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов считает, что заморозка пенсионных накоплений долго продолжаться не может, и рано или поздно граждане должны иметь дополнительный инструмент для того, чтобы увеличивать пенсионные права.

«У нас есть определенные гарантирующие страховые возможности. Например, никто не может получать пенсию ниже прожиточного минимума субъекта РФ, есть федеральные и региональные социальные доплаты. В частности, из бюджета Пенсионного фонда в этом году 86 млрд руб. будет направлено гражданам 70 регионов на федеральные доплаты. А всего федеральные и ​​региональные доплаты получат более 5 млн человек. А вот если мы говорим о более высоких уровнях пенсионного обеспечения, то нужно развивать другие институты, которые, как слоеный пирог, надстраиваются на базовую систему», - рассказал Дроздов интервью РБК.

Долгосрочная стратегия развития пенсионной системы, утвержденная правительством в 2012 г., предусматривала развитие корпоративных и индивидуальных добровольных пенсионных систем. Поэтому ПФР, по словам Дроздова, рассматривает систему ИПК как элемент этой стратегии. «Сейчас в Пенсионный фонд гражданин ничего не платит, 22% платит работодатель. В законопроекте об ИПК будут предложены механизмы, которые позволят гражданам и работодателю дополнительно участвовать в формировании пенсионных накоплений», - считает глава ПФР.

Также он отметил, что создана система гарантирования пенсионных накоплений, все НПФ прошли экспертизу на соблюдение критериев Центрального банка, было произведено их акционирование и таким образом ужесточен контроль за работой фондов. Это является хорошей основой создания системы ИПК. «Важно, что будет сохранена система гарантированных пенсионных накоплений, которая позволяет в случае каких-то потерь застраховать граждан, как это делается и для вкладчиков в кредитных организациях», - резюмировал Дроздов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ