2019-01-16T06:52:11+10:00 2019-01-16T06:52:11+10:00

Глава Минфина удивился реакции россиян на пенсионную реформу

Глава Минфина и вице-премьер Антон Силуанов удивлен негативной реакции общества на пенсионную реформу, в ходе которой возраст выхода на пенсию будет повышен до 60 лет у женщин и 63 лет у мужчин.

«Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно», — сказал Силуанов в интервью «Коммерсанту», добавив, что именно пенсионная реформа стала самым сложным моментом в работе правительства в 2018 г.

По словам министра, в бюджете нет необходимых средств на то, чтобы повысить пенсии без ущерба для других ключевых статей — обороны, здравоохранения, образования. «Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда — все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров», — заявил Силуанов.

Он добавил, что в обществе «осталось напряжение», даже несмотря на то, что параметры реформы в итоге были смягчены (планку пенсионного возраста для женщин с изначальных 63 лет снизили до 60). «Для действующих пенсионеров все очевидно — они материально выиграли», — считает Силауанов: с 2019 г. пенсии будут индексироваться выше инфляции, на дополнительную тысячу рублей.

«Но работающими гражданами предпенсионного возраста это решение было воспринято неоднозначно. Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию», - констатировал Силуанов.

Ранее главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев заявил, что деньги на то, чтобы не повышать пенсионный возраст для людей, выходящих на пенсию в ближайшие 10-15 лет, у государства есть. «Есть ФНБ, который будет продолжать пополняться: в ближайшие три года в нем может накапливаться около 2 трлн рублей в год. Уже сейчас там лежит около 5% ВВП. Можно занять денег, можно сократить расходы на оборону, чиновников, можно приватизировать», - перечислил Гуриев.

Рассуждения о том, что попавшие под реформу люди смогут продолжить работу и тем самым исправят удручающую демографию рабочей силы, упираются в плачевное качество здравоохранения. «Российские пожилые люди имеют навыки, но не имеют здоровья, - объяснил Гуриев. - Примерно до 50 лет у россиян такое же здоровье, как у жителей Западной Европы. А после 50 наблюдается резкий провал. Поэтому неудивительно, что россияне старших возрастов работают меньше. То, что сегодня происходит в России, — это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений. При средней пенсии 14 тыс. рублей в месяц в ценах 2018 г. пять лет невыплаченных пенсий — это 840 тыс. рублей на человека».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ