2019-01-16T06:33:41+10:00 2019-01-16T06:33:41+10:00

Центробанк поручил усилить контроль над денежными переводами за границу

Банк России поручил банкам усилить контроль за операциями физлиц по переводу денежных средств за границу. Такие платежи зачастую являются способом обойти валютный контроль, предупреждает ЦБ в письме «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».

Под переводы граждан могут маскироваться операции предпринимателей, закупающих импорт: вместо постановки контракта на учет, как того требует валютный контроль, они платят контрагенту как физлицо и тем самым скрывают факт предпринимательской деятельности, считает регулятор.

Банкам поручено взять под контроль денежные переводы, которые осуществляются через офисы на территории крупных торговых мест, либо вблизи таких мест, в которых в большинстве случаев не используется контрольно-кассовая техника.

Под подозрение попадают также «серийные отправители» - физические лица, осуществляющие переводы неоднократно в течение дня с минимальным временным интервалом. Угодить в черный список рискуют также люди, отправляющие деньги нескольким получателям в одни и те же населенные пункты, и те, кто переводит суммы, превышающие обычно переводимые физическими лицами.

По мнению ЦБ, такие переводы нужно рассматривать как оплату по договору, предусматривающему поставку товара в РФ. Согласно статистике Центробанка, за январь — сентябрь 2018 г. россияне перевели за рубеж 7,1 млрд долларов. Около 80% этой суммы пришлось на переводы в страны СНГ, которые осуществляются приезжающими на заработки «гастарбайтерами».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ