2018-12-10T12:21:50+10:00 2018-12-10T12:21:50+10:00

Курсантам Дальрыбвтуза рассказали о ВИЧ

Как избежать ВИЧ-инфекции, рассказали курсантам Дальрыбвтуза в рамках акции «Дальний Восток без ВИЧ», которая проходила в крупных городах края с 1 по 10 декабря. В последние годы Владивосток занимает 4-е место по уровню зараженности ВИЧ в крае. В краевой столице живет 3594 ВИЧ-инфицированных. Всего же в Приморье зарегистрировано 10 147 ВИЧ-инфицированных.

Специалисты краевого СПИД-центра отмечают: лучшая профилактика инфицирования – постоянное информирование населения. В этот раз формат выбрали легкий и ненавязчивый. Лекции прошли в развлекательном формате с участием творческих вокальных и музыкальных коллективов. Все желающие могли пообщаться со специалистами СПИД-Центра и принять участие в анкетировании либо проверить свои знания на заданную тему в викторине и выиграть призы. В рамках акции организаторы напомнили молодым людям о необходимости заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

«Традиционно Дальрыбвтуз участвует в этой акции. Наши студенты должны знать, как обезопасить себя от этой инфекции. Учебное заведение заинтересованно в такой профилактике. Ребятам очень понравилась концертная программа и живое общение со специалистами СПИД-Центра, которые в доступной форме рассказали о том, как не заразиться ВИЧ. У нас активная молодежь. Они начинают активно входить в самостоятельную взрослую жизнь. И здесь знания об этой инфекции, советы, как избежать рискованного поведения, очень важны. Не случайно на акции полный зал курсантов, все понимают, что можно потратить пару часов, но в дальнейшем эти основы безопасного поведения должны стать нормой», - рассказывает представитель Дальрыбвтуза Екатерина Блинникова.

«Очень важно правильно доносить информацию до населения. Даже в наше продуктивное время остается огромный пласт людей, которые просто не знают о том, как передается ВИЧ, и считают инфекцию смертельной. Только грамотный и опытный специалист может правильными словами объяснить человеку то, что с ним, возможно, происходит или может произойти при несоблюдении правил профилактики ВИЧ, - поясняет специалист приморского СПИД-Центра, психотерапевт Войтовская Елена Юрьевна. - Стереотипы, касающиеся ВИЧ, могут ввести человека с положительным результатом тестирования в ступор и даже привести к серьезной депрессии. Люди думают, что их жизнь кончена, но это не так. Современный уровень медицины позволяет ВИЧ-инфицированным парам заводить здоровых детей и жить полноценной жизнью до появления правнуков. Фактически человек может продолжать свой привычный образ жизни, не нужно соблюдать каких-то особых диет или ограничивать физическую активность, как при других хронических заболеваниях, например, сахарном диабете или вирусном гепатите. При многих других заболеваниях человек принимает лекарственные препараты ежедневно, например, при подагре или гипертонической болезни, и никто не делает из этого трагедии. Нужно также предупреждать инфицирование других людей и сообщать о своем статусе при оперативном лечении, сексуальных отношениях, при случайных травмах с нарушением целостности ваших кожных покровов лицам, которые оказывают вам помощь.Обществу давно пора менять отношение к ВИЧ-позитивному статусу».

Работа СПИД-Центра сегодня строится так, чтобы «новичок» обязательно посетил психолога. Это делается специально, чтобы вовремя развеять все мифы и ложные убеждения. Этот этап даже важнее самой терапии, так как человек привыкает к новому, страшному для него статусу. Многие из собственного невежества начинают хоронить себя, впадают в отчаяние и даже серьезную депрессию. Если человек замыкается и не хочет работать с психологом, в СПИД-Центре работает служба равных консультантов – ВИЧ-положительных людей, которые многие годы живут с вирусом и совершенно не планируют себя хоронить. Равный консультант Олеся считает, что ее история только началась. За 20 лет ВИЧ-положительной жизни ее жизнь действительно изменилась к лучшему.

«Я мама и бабушка. Мой диагноз помог мне забыть плохое прошлое, бросить ужасные привычки, наркотики, и понять, что радость – это растить своих детей и внуков. Наблюдать за их успехами, видеть, какими хорошими людьми они станут, каких успехов добьются. Мой диагноз – моя точка невозврата. Вся жизнь до и после разделилась. Я поняла, что просто не могу тратить оставшееся время на всю эту чушь. ВИЧ помог мне переосмыслить вообще все. В моей группе взаимопомощи, например, анкеты знакомств помогли образоваться двум парам. Когда ты думаешь, что завтра умрешь, думаешь, что видишь своих родных последний раз, время приобретает особую ценность», - говорит Олеся.

Практика показывает: 99% возвращается в кабинет специалиста вновь, чтобы задать самые обычные вопросы о своей жизни. И ответы их шокируют. Ведь жизнь, при правильном и постоянном лечении, не изменится. ВИЧ не передается бытовыми путями, при поцелуях или объятиях. А современный уровень медицины позволяет блокировать вирус так, что возможно родить здоровых детей и не заразить партнера.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ