2018-12-08T15:07:47+10:00 2018-12-08T15:07:47+10:00

Центробанк готовит банки к отключению от Visa и Mastercard

Центробанк призвал малые банки найти резервного партнера из числа крупных банков, который смог бы обслуживать их карты. Такое письмо регулятор разослал операторам платежных систем и банкам, пишут «Ведомости».

Получение письма изданию подтвердили пять игроков рынка. Рекомендации ЦБ касаются банков, которые работают с платежными системами не напрямую, а через банк-партнер. Им советуют заключить договор еще с одним банком-спонсором, который может обеспечить им участие в системах платежных карт. Такая подстраховка пригодится, если нынешнего банка-спонсора отключат от международных платежных систем.

В ЦБ заявили, что письмо носит рекомендательный характер, а советы основаны на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. Однако участники рынка напоминают, что уже получали похожее письмо от регулятора в начале осени, но тогда конкретных предложений там не было — только просьба разработать план обеспечения бесперебойности расчетов.

Представитель «Промсвязьбанка» заявил, что банк будет следовать рекомендациям ЦБ. В ВТБ сообщили, что программа спонсорской поддержки «хорошо себя зарекомендовала». Других комментариев банки не предоставили.

Опрошенные изданием банкиры полагают, что ЦБ опасается не только возможного краха крупных банков, но и санкций в отношении российских кредитных организаций. США готовятся ввести новый пакет санкций, а это грозит банкам-спонсорам отключением от Visa и Mastercard: в 2014 и 2015 гг. такое уже происходило, напоминают участники рынка.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ