2018-12-07T08:16:33+10:00 2018-12-07T08:16:33+10:00

Медведев призвал россиян терпеть

Правительство в своей экономической политике не может делать только то, что нравится гражданам: в этом случае Россия станет слабой и отсталой страной. Об этом в четверг, 6 декабря, в ежегодном интервью для государственных телеканалов заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Одним из таких решений стало повышение пенсионного возраста, привел пример глава кабмина. «Здесь нельзя мыслить категориями «нравится - не нравится», потому что так можно зайти в очень плохом направлении, - призвал он. - Если мы будем в экономике делать все, что только нам нравится, скорее всего, мы превратимся в отсталую и очень слабую страну».

Решение провести пенсионную реформу вопреки протестам «было выстраданным», подчеркнул Медведев, и принято оно на долгосрочную перспективу. Тем временем в стране возобновился рост экономики и уровня жизни, подчеркнул премьер: ВВП прибавил 1,7%, а доходы населения - 1,6%, что, по словам Медведева, «плюс-минус соответствует тому, что есть, например, в европейских странах».

Хотя 19 млн человек живут за чертой бедности, а половина работающего населения получает меньше 26 тыс. руб. в месяц, правительству, по словам Медведева, «удалось переломить тренд на падение доходов». «Это было самое страшное, самое опасное для страны. Самое социально раскачивающее обстоятельство, самое нестабильное обстоятельство», - заявил он.

Западные страны продолжают «ставить палки в колеса», ограничивая инвестиции в российскую экономику, что не мешает ей «иметь достаточный запас прочности», подчеркнул глава кабина. Важнейший итог года - это резкий рост доходов бюджета, который стал «существенно профицитным», заявил Медведев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ