2018-12-06T20:22:11+10:00 2018-12-06T20:22:11+10:00

Глава Приморья «подсветил» команде «Луч»

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко встретился с футбольной командой «Луч». Во время беседы были подняты финансовые, инфраструктурные вопросы, перспективы клуба, сообщает KONKURENT.RU.

«Клуб находился на грани банкротства, однако с помощью спонсоров, в том числе «Терминала Астафьева», удалось изменить ситуацию, - отметил председатель правления АФК «Луч» Руслан Кондратов. - За год мы смогли создать в клубе правильную атмосферу, после чего футболисты сразу же стали показывать результаты».

Как пояснил исполнительный директор Евгений Стрижиченко, за последние два с половиной месяца команда ни разу не проиграла. Благодаря спонсорам и поддержке администрации края ситуация в клубе нормализовалась, однако по-прежнему открытым остается вопрос отсутствия учебно-тренировочной базы.

«Тренировочная база на Седанке клубу не принадлежит, поля в долгосрочной аренде. Мы там - на птичьих правах», - рассказал Евгений Стрижиченко.

«В комплексном плане развития Дальнего Востока на 2019 год предусмотрены средства на строительство новой базы - 99 миллионов рублей. Проект уже есть, но его требуется доработать», - подчеркнул директор департамента физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

Врио губернатора Олег Кожемяко поручил профильным департаментам в ближайшее время представить доработанный проект,  иначе уже выделенные средства пойдут на другие направления.

На встречу пришли болельщики «Луча» и родители юных футболистов. Один из болельщиков отметил удручающее состояние стадиона «Динамо» и спросил о его возможном ремонте.

«Данный вопрос мы проработаем. В ближайшие годы в соседних с Приморьем странах пройдет две Олимпиады, возможно, в рамках подготовки края к встрече олимпийцев мы постараемся попасть в федеральную программу и отремонтировать стадион», - предположил Олег Кожемяко.

Также на встрече поднимался вопрос о создании в Приморье азиатской футбольной лиги, соревнования которой можно проводить в рамках Восточного экономического форума.

«В этом году «Луч» в рамках ВЭФ сыграл с китайскими коллегами, - отметил Руслан Кондратов. - Мы предлагаем расширить эту идею в 2019 г., пригласить другие футбольные команды из всех стран, принимающих участие в форуме, провести среди них небольшое соревнование».

Идея была полностью поддержана врио губернатора, который пообещал помочь в организации соревнований.

В завершение встречи футболисты подарили Олегу Кожемяко именную футболку клуба с номером 17.

Напомним, что в 2018 году футбольная команда «Луч» отмечает 60-летний юбилей. В настоящее время коллектив из Владивостока выступает в Футбольной национальной лиге и занимает 10-е место в турнирной таблице из 20 команд.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ