2018-11-21T14:48:44+10:00 2018-11-21T14:48:44+10:00

Центробанк РФ обвинил китайские банки в неправомерных действиях

Ссылки коммерческих банков Китая на санкции третьих стран при осуществлении операций с российскими партнерами не имеют оснований. Об этом заявил глава представительства Банка России в Пекине Владимир Данилов.

«Несмотря на широкую корреспондентскую сеть и рост объемов расчетов в национальных валютах, есть круг проблем, которые связаны с тем, что ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России», - приводит слова Данилова ТАСС.

По его словам, ЦБ общается с Народным банком Китая по данным проблемным вопросам. «И Банк России со своей стороны не создает каких-либо искусственных барьеров китайским и российским партнерам, и считаем, что ссылки китайских коммерческих банков на санкции третьих стран не имеют оснований, поскольку в этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, которые внесены в санкционные списки», - указал глава пекинского представительства Банка России.

Однако, как сказал Данилов, «проблема все же существует». По его словам, американские санкции против физических лиц, включенных в список SDN (Specially Designated Nationals, специальный черный список лиц) не распространяются на юридические лица, в которых указанные люди занимают посты, если они не представляют эти учреждения в конкретных финансовых операциях.

«Включение в список SDN не является причиной распространения санкций на весь банк. На этом постоянно приходится акцентировать внимание, так как проблема чрезмерно трактуется китайскими коммерческими банками, - продолжил Данилов. - В связи с данной проблемой мы с Народным банком договорились на регулярной основе поставлять соответствующие разъяснительные материалы и решать эти вопросы».

Впервые о сложностях с привлечением денег «не только с западных, но и с восточных рынков» заявил еще в декабре 2014 г. глава Сбербанка Герман Греф. В июне 2015 г. подобные проблемы подтверждал и первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, указывая, что «большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями».

Проблема изначально появилась после первых раундов санкций в конце 2014 г. К концу 2015 г. ее удалось «более-менее решить». Ситуация ухудшилась с мая этого года, особенно для компаний, которые попали в так называемый список SDN Минфина США. Предприниматели и сотрудники компаний, ведущие бизнес с Китаем и просто живущие в стране, также подтверждают, что проблемы в последние полгода возникают постоянно. О чем обсуждалось на заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Россией и КНР в середине октября текущего года. Москва тогда «настойчиво» поднимала вопрос о том, что китайские банки блокируют или затягивают операции российских компаний. В ответ на это представители Народного банка Китая (аналог российского Центробанка) заявили лишь, что «готовы продолжать» передавать коммерческим банкам КНР информацию «о характере действующих санкционных ограничений».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ