2018-11-21T12:44:57+10:00 2018-11-21T12:44:57+10:00

«Единая Россия» сделала заявление о выборах губернатора в Приморье

Какой смысл изучать 7300-8000 подписей обычных приморцев, если понятно, что кандидат не прошел «муниципальный фильтр»?

Приморское региональное отделение «Единой России» оказало помощь в сборе подписей всем кандидатам в губернаторы, выдвинувшимся на повторные выборы 16 декабря. При этои, по предварительным данным, в подписях самовыдвиженца Андрея Ищенко найдено много нарушений, сообщает KONKURENT.RU.

«На этапе сбора подписей муниципальных депутатов партия помогла всем кандидатам на выборы 16 декабря, - заявила секретарь регионального отделения «ЕР» Людмила Талабаева, комментируя прохождение «муниципального фильтра». - Так мы действовали во время подготовки к выборам в сентябре, аналогично сейчас. Мы не принимали каких-либо обязывающих депутатский корпус решений, но исходили из того, что каждый обратившийся к нашему депутату кандидат или штаб кандидата вправе рассчитывать на равные стартовые условия в начале избирательной кампании».

Представители партии власти в муниципальных органах власти предоставили большую часть подписей за оппозиционных кандидатов. Допустим, за Павла Михальченкова подписалось 69, за представителя «Партии зеленых» Олега Митволя – 103 человека, либерал-демократа Андрея Андрейченко поддержали 88 представителей «ЕР». За Андрея Ищенко подписалось 58 депутатов от «Единой России». Вместе с тем, уже известно, что в подписях Ищенко найдено большое количество нарушений. По существу, это равнозначно отказу в регистрации. Однако пока идет изучение документов, и официальное решение крайизбиркома будет 25 ноября.

«Нарушения в подписных листах – безусловное основание для отказа в регистрации кандидата, - отмечает электоральный юрист Эдуард Черторинский. – Бывают ситуации, когда какая-то территориальная избирательная комиссия, ввиду большого количества проверяемых подписей, не изучает какие-то моменты. В данном случае речь о губернаторских выборах, к которым приковано пристальное внимание. Проверяет подписи Избирательная комиссия Приморского края, где очень профессиональный состав. Чтобы они не заметили какие-то нарушения – практически невозможно. К тому же, как понимаю, в первую очередь проверяется «муниципальный фильтр», что логично. 141-147 подписей проверить проще. Какой смысл изучать 7300-8000 подписей обычных приморцев, если понятно, что кандидат не прошел «муниципальный фильтр»?

Какие могут быть нарушения? Нет охвата по трем четвертым муниципальных образований, недостаточно самих подписей по количеству, есть дубли. В этом случае шанса на регистрацию никакого нет. Шанс на то, чтобы крайизбирком чего-то не заметил либо на что-то закрыл глаза – минимален».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ