2018-11-21T07:19:46+10:00 2018-11-21T07:19:46+10:00

Риск-профиль Азиатско-Тихоокеанского банка оценили как критический

Эксперты проанализировали деятельность крупнейшего банка Дальнего Востока

Рейтинговое агентство «АКРА» впервые присвоило ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» кредитный рейтинг. По мнению специалистов, уровень крупнейшего банка Дальнего Востока, ныне находящегося в процедуре санации, является «развивающимся» (BB+(RU)).

«Развивающийся» прогноз отражает мнение АКРА о высокой вероятности изменения кредитного рейтинга банка на горизонте 12–18 месяцев в результате продажи АТБ стороннему инвестору, запланированной основным акционером — Банком России. «Кредитный рейтинг обусловлен умеренно низкой оценкой бизнес-профиля, адекватной оценкой достаточности капитала и удовлетворительной позицией по фондированию и ликвидности при критической оценке риск-профиля. Дополнительными факторами определения рейтинга АТБ являются умеренная степень системной значимости банка для экономики ряда регионов восточной части РФ и сильное влияние государства на его кредитоспособность», - говорится в отчете АКРА (есть в распоряжении KONKURENT.RU).

Критический риск-профиль вызван низкой обеспеченностью кредитного портфеля и высокой долей в нем проблемных и потенциально проблемных кредитов (18,9% портфеля). К данным ссудным требованиям АКРА относит кредиты юридическим лицам (3,3% портфеля), физическим лицам (6,1% портфеля), а также кредиты, отнесенные агентством к проблемным. Преимущественно розничный характер кредитных операций определяет низкую обеспеченность портфеля (около 60% задолженности составляют необеспеченные кредиты).

При этом ключевым фактором кредитного рейтинга АТБ стала достаточно высокая вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства. «АТБ является значимым игроком на рынке финансовых услуг ДФО и СФО: в ряде субъектов РФ, входящих в состав двух указанных округов, на долю банка приходится свыше 3% от общего объема привлеченных в данных регионах средств физлиц. Кроме того, АТБ обслуживает ряд бюджетных организаций и компаний, находящихся в государственной собственности (зарплатные проекты и расчетно-кассовое обслуживание)», - считает АКРА.

Невысокая оценка бизнес-профиля (bb+) определяется ограниченными рыночными позициями банка, а также низкой диверсификацией его операционного дохода, который формируют преимущественно процентные поступления от кредитов физлицам. При этом АКРА оценивает позицию банка по капиталу как адекватную.  Также банк имеет удовлетворительную позицию по фондированию и ликвидности. Значение показателя дефицита краткосрочной ликвидности (ПДКЛ) в базовом и стрессовом сценариях составляет 7,7 млрд руб. и -4,1% обязательств соответственно, что говорит о высоком уровне обеспеченности обязательств кредитной организации на горизонте до 90 дней. Одновременно АКРА отмечает дисбаланс активов и пассивов АТБ по срокам погашения, что определяет низкое значение показателя дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ).

«Ресурсную базу кредитной организации в основном формируют средства физических лиц (69,4% на 30.06.2018), что, с одной стороны, является фактором повышенного риска, согласно методологии АКРА, с другой — ведет к снижению зависимости от крупнейших кредиторов (вкладчиков). По состоянию на 30.06.2018 доля средств крупнейшей группы кредиторов (вкладчиков) составляла 4,4%, десяти групп крупнейших кредиторов — 12,2%», - говорится в отчете АКРА. 

АТБ — кредитная организация, занимающая 79-е место по размеру активов и 88-е место по размеру собственного капитала среди банков РФ. Банк развивается в формате универсальной кредитной организации, при этом основным направлением его деятельности является необеспеченное кредитование физических лиц. Ключевые регионы присутствия — Дальневосточный (ДФО) и Сибирский (СФО) федеральные округа. С 26 апреля текущего года Банк находится под управлением временной администрации, функции которой выполняет ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ