2018-11-19T20:54:39+10:00 2018-11-19T20:54:39+10:00

Россиян рассмешили фотографии новых плацкартных вагонов РЖД

Фотографии новых плацкартных вагонов компании «Российские железные дороги» (РЖД) вызвали бурную реакцию в Сети. Пользователи шутят, что такое обновление не решит главные проблемы такого вида транспорта — никуда не денутся плохо пахнущие носки и храпящие соседи.

Ранее РИА «Новости» опубликовало снимки обновленных поездов. На появившихся изображениях видно, что пассажирские места выглядят как диваны с подголовниками. Кроме того, каждое место оборудовано шторкой наподобие жалюзи, которую можно закрыть и получить полностью изолированное пространство. Новый дизайн также предусматривает наличие электрической розетки и USB-разъемов и освещение для каждого пассажирского места. В туалете оборудован гигиенический душ, автоматический кран и дозатор мыла, сушилка для рук, а также столик для пеленания младенцев.

В РЖД сообщили, что такие вагоны могут появиться уже через два года. 

Многие пользователи Сети вспомнили о неудобствах, которые доставляют пассажирам нынешние поезда. «А запахоудалители старых носков предусмотрены?» — пошутил один из пользователей Сети. Другой комментатор поинтересовался, будут ли в новых составах глушители для громких детей и людей, которые храпят на весь вагон.

«Как обычно, у бабки будут огурцы, у соседа — мужика с дырявым носком — курица гриль, у молодой семейной пары — бутылка водки по акции», — писали пользователи, которых цитирует РЕН ТВ.

Ранее РЖД сообщали, что хотят оборудовать плацкартные вагоны капсулами и пространствами-трансформерами. «На базе принципов формирования общего и плацкартного вагонов будут созданы зоны персонального комфорта. У пассажира должно быть индивидуальное пространство. Возможно, пространство-трансформер, чтобы его можно было формировать индивидуально под себя, под личный комфорт»,— говорил гендиректор компании Олег Белозеров. Новые типы вагонов появятся в ближайшие два года.

Обновление подвижного состава должно произойти за счет повышения тарифов. В начале октября правление Федеральной антимонопольной службы одобрило заявку ОАО «РЖД» и утвердило предельно допустимый темп роста тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в дальнем следовании на уровне 3,9% с 1 января 2019 г. «Принятое тарифное решение позволит РЖД ускорить обновление подвижного состава и повысить конкурентоспособность железной дороги на рынке перевозок пассажиров», - отмечалось в сообщении антимонопольной службы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ