2018-11-19T13:57:14+10:00 2018-11-19T13:57:14+10:00

Новая эра в приморском судостроении

ССК «Звезда» начал серийное производство танкеров типа «Афрамакс»

На прошлой неделе на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне стартовало серийное производство  танкеров типа «Афрамакс». В церемонии участвовали главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

15 ноября на ССК «Звезда» прошла церемония резки металла для второго танкера класса «Афрамакс» – событие, которое означает начало серийного производства крупнотоннажных судов. Закладка судна состоялась в сентябре этого года во время визита в Приморье президента РФ Владимира Путина. «Начало выпуска подобных судов – не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости», – сказал Игорь Сечин.

Дедвейт одного судна составляет 114 тыс. тонн. Танкеры отвечают самым последним экологическим нормам, предназначены для неограниченного района плавания, будут осуществлять транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе по Севморпути. «В настоящий момент на открытом достроечном стапеле идет формирование корпуса головного судна снабжения для нашей компании. В 2019 г. этап строительства первого судна на стапеле будет завершен, и судно будет спущено на воду для достройки, испытаний и сдачи», — сообщил Игорь Сечин.

В рамках контракта с НК «Роснефть» «Звезда» построит 12 танкеров типа «Афрамакс». «Работы ССК «Звезда» будет производить совместно с технологическим партнером - Hyundai Heavy Industries — одним из мировых лидеров в области судостроения и судового машиностроения», - рассказал «К» Александр Ляшев, руководитель проекта «Афрамакс».

Кроме танкеров в портфеле заказов ССК «Звезда» - четыре судна-снабженца. В различных стадиях реализации находятся и другие проекты. Всего, как сказал Александр Ляшев, ССК «Звезда» заключил 27 контрактов. Среди заказчиков не только НК «Роснефть», но ПАО «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» — компания-оператор проекта «Сахалин-2».  

«Участие Hyundai Heavy Industries открывает широкие перспективы для развития судостроительного кластера на Дальнем Востоке России. В частности, сотрудничество с корейским партнером обеспечивает ССК доступ к уникальным технологиям производства передовой морской техники, формирует собственные компетенции в сфере инженерного сопровождения и управления проектами строительства судов», - отметил руководитель проекта «Афрамакс».

Все это, по мнению Александра Ляшева, позволит ССК «Звезда» в будущем подготовиться к строительству еще более сложных с точки зрения технологических решений судов. В частности, атомного ледокола «Лидер». Уже сейчас на ССК «Звезда» установлено оборудование, позволяющее применять высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные. Игорь Сечин и Олег Кожемяко увидели также строительные площадки сухого дока и завода винторулевых колонок «Сапфир».

«Строительство современной верфи крупнотоннажного судостроения ведется на основании поручения президента. Проект предполагает строительство производственных мощностей судостроительного комплекса «Звезда», сопутствующей инженерной инфраструктуры и жилья для работников», - отметил глава НК «Роснефть».

В настоящее время на верфи работает 1,5 тыс. человек, из них 89% - жители Дальнего Востока. К 2024 г. на «Звезде» планируется создание рабочих мест для 7,5 тыс. человек. Поэтому НК «Роснефть» уделяет особое значение развитию социальной инфраструктуры и строительству жилых домов для сотрудников верфи. Уже сданы и заселены два дома по 68 квартир в Пятом микрорайоне Большого Камня, ведется строительство целого квартала в Шестом микрорайоне, проведены конкурсные процедуры и выбран подрядчик на строительство жилых домов еще в двух микрорайонах.    

Олег Кожемяко подчеркнул, что происходящее сейчас на ССК «Звезда» – новая эра в судостроении. «Афрамаксы» в России никто еще не строил. И я уверен, что судостроители справятся со всеми планами и графиками, сдадут первое судно в срок. А после пойдут новые заказы, что позволит обеспечить поступления в региональный бюджет, создать новые рабочие места. Сегодня мы видим реальную работу компании «Роснефть», которая позволяет справляться с поручениями президента», – отметил Олег Кожемяко.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ