2018-11-19T10:29:32+10:00 2018-11-19T10:29:32+10:00

Кандидатов в губернаторы Приморья стало вдвое меньше

Крайизбирком больше не принимает документы на выборы главы региона

Избирком Приморья вечером в воскресенье, 18 ноября, завершил прием документов для регистрации от кандидатов в губернаторы Приморья. Из 22 выдвинувшихся требуемые документы предоставили всего 11 человек.

Для регистрации кандидатом требуется предоставить в крайизбирком 140 нотариально заверенных подписей, или 7% от общего числа муниципальных депутатов и глав Приморья. Из них 33 подписи должны быть собраны среди депутатов дум городских округов и муниципальных районов. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах края. Самовыдвиженцам, кроме того, требуется собрать подписи 0,5% от общего числа зарегистрированных в регионе или 7,3 тыс. избирателей.

В последний день документы принесли депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко, самовыдвиженец, генеральный директор ООО «ИК «Конкурент» Виктор Старицин, выдвиженец «Коммунистической партии социальной справедливости», представитель партии «Зеленые» Олег Митволь.

В 18:00 по владивостокскому времени прием документов был завершен. Из 22 заявившихся документы для регистрации предоставили 11 кандидатов. Теперь в течение 10 дней комиссии предстоит проверить поступившие подписные листы и принять решение - зарегистрировать кандидата или отказать, если предоставленные документы не отвечают требованиям.

Пакеты документов для регистрации предоставили пять самовыдвиженцев. Это врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, Павел Михальченков, Виктор Васильев, Андрей Ищенко и Александр Коваленко. Партийных выдвиженцев - шесть: помимо Виктора Старицина и Олега Митволя это кандидат ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Андрейченко, лидер приморского отделения «Партии роста» Алексей Тимченко, депутат Думы Владивостока Роза Чемерис, которая идет на выборы от партии «За женщин России» и «Патриот России» Игорь Степаненко.

Также в воскресенье крайизбирком Приморья решил зарегистрировать первого кандидата в губернаторы - Розу Чемерис.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ