2018-11-17T20:40:12+10:00 2018-11-17T20:40:12+10:00

«Приморская рыба» заработала в городах юга Приморья

Доступные морепродукты можно будет купить во всех муниципалитетах края с 5 декабря

Вслед за Владивостоком приобрести рыбопродукцию с минимальной торговой наценкой стало возможно еще в пяти крупных городах края: Находке, Большом Камне, Фокино, Артеме и Уссурийске, сообщает KONKERENT. В департаменте лицензирования и торговли Приморского края сообщили, что к 5 декабря программа охватит все муниципалитеты региона.

Программа «Приморская рыба» реализуется на основании соглашения, подписанного 1 ноября между производителями рыбопродукции, торговыми сетями и портами Приморья. Инициатором соглашения выступил врио губернатора края Олег Кожемяко. Снижение цены на отдельные категории товаров составило от 15 до 30%. Соглашение действует бессрочно.

С 14 ноября ценники социальной программы появились в магазинах Находки, Фокино, Большого Камня и Артема, с 16 ноября – на прилавках торговых сетей Уссурийска. Кроме того, расширилось количество магазинов, поддержавших программу во Владивостоке: продажа «Приморской рыбы» началась в торговых сетях «ОК» и «Мой март».

Стоимость горбуши неразделанной, реализуемой в рамках программы, не должна превышать 110 рублей, наваги – 45 рублей, сельди – 49 рублей, минтая - 75 рублей, камбалы - 95 рублей, тушки кальмара - 130 рублей за килограмм. Цена рыбных консервов за банку (245 граммов): скумбрия натуральная – 55,95 рубля, сардина (иваси) натуральная - 54,75 рубля. Перечень может быть расширен сезонными видами рыб.

Как отмечает врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, «проект «Приморская рыба» дает возможность  увидеть на прилавках рыбу по доступной  цене,  что особенно востребовано у людей с низким уровнем дохода. Продукция реализуется по ценам производителя с минимальной наценкой магазина без надбавок посредников».

Ранее, будучи губернатором Сахалина, Олег Кожемяко реализовал аналогичную программу «Доступная рыба» на острове. Она позволила снизить цены на рыбу для населения, повысить уровень потребления морепродуктов.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ