2018-11-15T20:08:42+10:00 2018-11-15T20:08:42+10:00

Популярный кандидат

Позиции Олега Кожемяко после подачи документов на регистрацию в избирком

Глава Приморья Олег Кожемяко подал в региональную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в губернаторы края. Социологические данные свидетельствуют – действующий руководитель Приморского края – самый известный и популярный среди кандидатов.

Без каких-либо проблем Олег Кожемяко собрал необходимое количество подписей. Помимо 147 подписей депутатов и глав в рамках прохождения муниципального фильтра глава края заручился поддержкой более 180 тыс. жителей Приморья, которые поставили за него свои подписи. Приморцы ценят профессионализм и преданность общему делу, которые врио губернатора демонстрирует реальными делами.

Напомним, что для Олега Кожемяко важно было выдвигаться именно в порядке самовыдвижения, без «посредничества» политических партий. В Приморье по-прежнему наблюдается общественный раскол, который необходимо устранять. А цивилизованно и правильно это возможно сделать только в процессе объединения жителей края вокруг одной цели – развития региона в общих интересах.

Кандидат Олег Кожемяко первым подал документы на выдвижение и одним из первых – на регистрацию. Несмотря на свой статус, глава региона проделал процедурный путь по всем правилам, не стал устраивать из этого шоу или интригу, а поступил по принципу «закон один для всех».

Незадолго до подачи документов на регистрацию региональные эксперты уже оценили промежуточные позиции Олега Кожемяко. Консалтинговый центр «Эксперт Групп» 7-9 ноября 2018 г. провел социологическое исследование методом телефонного опроса на тему предвыборной ситуации в Приморском крае. Опрос проводился для изучения текущих позиций основных кандидатов в губернаторы региона, информирования населения о повторных выборах 16 декабря, а также оценки социального самочувствия со стороны жителей. Объем выборки составил 700 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность опроса составляет не более 2,5%.

У участников исследования спрашивали: «Кто из перечисленных политиков вам знаком или о ком вы что-то слышали? Поддерживаете ли вы деятельность (Ф. И. О. политика) в Приморском крае? Если бы выборы губернатора Приморского края состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из перечисленных кандидатов вы бы проголосовали?»

По словам представителя «Эксперт Групп» Павла Наливайко, наибольшей известностью из выдвинутых на момент проведения исследования 18 кандидатов обладали всего трое. Лидером является глава региона Олег Кожемяко (81%), депутат Заксобрания Приморского края Андрей Ищенко отстает - 73%. Замыкает тройку депутат Госдумы Андрей Андрейченко (34%).

Итоговые показатели рейтинга поддержки населения будут зависеть от того, как будет выглядеть пул кандидатов после регистрации. В этой связи авторы исследования тестировали разные варианты списков кандидатов. В зависимости от них рейтинг Олега Кожемяко колеблется от 38 до 43%. При этом процент допустимого голосования за Кожемяко - 57%. Что касается рейтинга Андрея Ищенко, то, в зависимости от вариантов, он колеблется в коридоре 20-23%.

Интересно, что сразу после назначения врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко его рейтинг составлял 25-26%, тогда как у Ищенко был 41%. Впрочем, у рейтинга коммуниста уже на тот момент отмечалась отрицательная динамика по сравнению с сентябрьскими показателями.

«Сейчас рейтинг Олега Кожемяко растет соизмеримо его активности в регионе, - говорит Павел Наливайко. - Ранее динамика была не столь высокой, учитывая то, что команда Кожемяко работала на повышение его узнаваемости. В такой период население, как правило, не обращает внимания на дела, а лишь знакомится с персоной политика. Теперь же произошел накопительный эффект, который в перспективе позволит усиливать поддержку со стороны населения ускоренным темпом. Однако нужно понимать, что впереди еще месяц и активная агитационная кампания, поэтому все может измениться. Пока мы констатируем положительную динамику рейтинга Олега Кожемяко».

Действительно, несмотря на то, что Кожемяко у власти меньше двух месяцев, он уже успел наработать известность и собственный уровень поддержки населения. «Многое может оказать влияние на итоговый результат, поэтому говорить однозначно о победителе пока не приходится. Ведь нужно понимать, что в регионе по-прежнему сохраняется высокий уровень протеста, природа которого не изучена до конца, - отмечает политолог Сергей Гребенюк. - Кроме того, короткое временное плечо кампании повышает значение любого шага штабов кандидатов. Любое тактическое решение может повлиять на результат, в случае допущения ошибки «отыграть обратно» и оправиться от нее будет уже невозможно».

Тем временем, кроме Кожемяко, документы на регистрацию подают другие кандидаты. Никто из них не жаловался на давление или какие-то проблемы при прохождении муниципального фильтра, политики спокойно поработали с главами и депутатами и собрали нужное количество подписей. Впрочем, долго ли сохранится такая тишина?

«В ситуации, когда рейтинг Олега Кожемяко растет день ото дня, люди видят, что врио губернатора эффективно работает и есть реальные результаты его деятельности, поставлена задача делать разного рода оголтелые вбросы, - уверен политический консультант Петр Ханас. - Вспомните недавнюю историю с попыткой изрезать баннер около штаба Кожемяко. Думаю, это только начало. Мы должны быть готовы, что дальше будет хуже. Я убежден, что в Приморье некие силы хотят воплотить в жизнь второй майдан».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ