2018-11-14T07:42:01+10:00 2018-11-14T07:42:01+10:00

Человек Дарькина выиграл битву за крабодобывающую компанию

Неожиданная развязка наступила в деле о корпоративном споре

После того, как арбитражный суд не признал дарение 15-процентной доли ООО «Парус» Анне Хмарук (дочери экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина) соответствующим законодательству, казалось, что вопрос с другой подаренной долей предопределен. Однако во вторник, 13 ноября, суд принял неожиданное решение, отдав победу Сергею Передрию, генеральному директору ПАО «Находкинская БАМР» и бывшему вице-губернатору Приморья.

Как стало известно KONKURENT.RU, арбитражный суд отказал Роману Чика в удовлетворении исковых требований против Сергея Передрия. Чика требовал признать недействительным договор дарения 50-процентной доли в ООО «Парус» и оплатить актив по ранее оговоренным условиям. Что это за условия, до сих пор неизвестно. Но, по сведениям KONKURENT.RU, стоимость крабодобывающей компании могла составлять в целом не менее $27 млн. Такая цена зиждилась на том, что ООО «Парус» обладает квотами на 2 тыс. тонн краба, шестью краболовами-процессорами и двумя транспортными судами. 

По-прежнему не ясно, за что «вознаградили» Анну Хмарук и Сергея Передрия долями в крабодобывающей компании. Но представители дарькинской бизнес-команды убеждали правосудие в том, что бывшие владельцы «Паруса» вполне могли практически в один и тот же день, независимо друг от друга, просто подарить свое имущество  двум абсолютно незнакомым им людям.

Корпоративный конфликт сопровождался то и дело всплывающими неоднозначными фактами. Как один из них – знакомство арбитражного судьи с одним из участников ООО «Парус» Нежинским, о чем судья заявила сама в начале разбирательств. Однако заявление об отводе судьи поступило только спустя несколько месяцев. Причем в нем представитель Чика рассказал о поступивших в его адрес «угрозах». Что, впрочем, не повлияло на отвод.

Другим обстоятельством процесса являются иски к ООО «Парус» со стороны зарегистрированной в Гонконге компании «Вайс Гранд Интернейшнл Лимитед». Общая сумма претензий составляет примерно $5 млн. «Вайс Гранд Интернейшнл Лимитед», как зарубежный агент ООО «Парус», требует вернуть деньги, которые гонконгская фирма  выплачивала в соответствии с расчетными ведомостями зарплат, получаемыми от капитанов судов.

Решение суда в пользу Передрия может теперь сыграть на руку Анне Хмарук, финансовому директору ПАО «ТИГР», члену совета директоров ПАО «Находкинская БАМР». Дочь Дарькина, по сведениям KONKURENT.RU, подала жалобу в апелляционный суд на постановление арбитража. В начале октября суд признал недействительным договор дарения части доли в уставном капитале ООО «Парус» в размере 15% номинальной стоимостью 6000 рублей, заключенный 30 октября 2017 г. между Леванидовой Н. Г. и Хмарук А. С. А также обязал Хмарук возвратить Леванидовой долю.

Группа компаний «Парус», куда входили и «Альбакор», и «Примрыбфлот», добывает краба с 2012 г. В частности, она работала на глубоководном крабе и осваивала опилио в районе НЕАФК в Баренцевом море. В настоящее время, согласно ЕГРЮЛ, «Парус» принадлежит Сергею Передрию (50%), ООО «Посьет» (25%, контролирует Передрий), Анне Хмарук (15%) и Надежде Леванидовой (10%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ