2018-11-07T09:00:19+10:00 2018-11-07T09:00:19+10:00

«Дело Мещерякова» докатилось до Европейского суда

В ЕСПЧ поступила жалоба фигуранта масштабной кражи госсобственности в Приморском крае

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу российского предпринимателя Евгения Чеканникова, получившего в 2016 г. условный срок по делу «о махинациях с госимуществом» в Приморском крае. Бизнесмен пожаловался на длительность разбирательства и нарушение его прав на защиту, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на «Коммерсант».

Чеканников получил пять лет шесть месяцев заключения условно, а также штраф в размере 250 тыс. руб. Он был освобожден от наказания за истечением срока давности. Верховный суд РФ в январе нынешнего года, рассмотрев в апелляционном порядке приговор Приморского краевого суда, подтвердил законность и обоснованность судебного решения, однако смягчил сроки многим осужденным знаменитого процесса.

Напомним, бывший и. о. руководителя Теруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков, экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, бывший глава КГУП «Госнедвижимость» Андрей Смолин и еще 10 фигурантов знаменитой приватизации были причастны к незаконной продаже 30 различных гособъектов. В результате сумма ущерба государству и краю составила не менее 460 млн руб. Одним из главных организаторов приватизации наряду с «неустановленным лицом» считается Юрий Степанченко, бывший депутат ЗС ПК, ныне проживающий в США, – в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ