2018-11-01T16:14:10+10:00 2018-11-01T16:14:10+10:00

В Приморье сформирован список торговых предприятий для включения в проект Tax Free

Перечень уже отправлен в Минпромторг

Администрация Приморского края направила в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации список организаций розничной торговли, которые примут участие в пилотном проекте Tax Free. Письмо за подписью первого вице-губернатора Александра Костенко содержит предложение о внесении Приморья в список регионов, где будет реализован пилотный проект по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

«Кроме того, был направлен сформированный департаментом туризма совместно с департаментом лицензирования и торговли перечень организаций, осуществляющих розничную торговлю на территории Приморского края, для включения в проект. Это торговые центры «Седанка-Сити», «Черемушки», «Дружба», «Центральный», «Малый ГУМ», Clover House, развлекательный комплекс Tigre de Cristal и еще 10 объектов. Выбранные компании удовлетворяют критериям отбора, установленным Минпромторгом», – обозначил директор департамента туризма Константин Шестаков.

Напомним, в ноябре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о введении на территории государства системы компенсации налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. С 2018 г. граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, могут возвращать НДС, уплаченный при приобретении товаров в нашей стране.

Получить компенсацию налога можно двумя способами: через оператора, который осуществляет взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов, а также напрямую через магазин, который участвует в этой системе. Пока система действует только в четырех регионах России: Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ