2018-10-23T08:03:58+10:00 2018-10-23T08:03:58+10:00

Американская тюрьма поглощает экс-главу ДЦСС

Опальный приморский предприниматель все так же представляет угрозу для общества

В США суд в очередной раз отказал в залоге Игорю Борботу, экс-главе «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» (ДЦСС). Как сообщил KONKURENT.RU  Александр Сухаренко, директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ (г. Владивосток), американская судебная система, несмотря на снятие с розыска Интерпола, по прежнему считает Борбота угрозой для общества.

16 октября текущего года Апелляционный суд США рассмотрел заявление Игоря Борбота. В нем бывший владелец «Радиоприбора» и «Михайловского бройлера» утверждал, что не является преступником. Вменяемое ему мошенничество в особо крупном размере при строительстве судоверфи «Звезда» якобы является «необоснованным и политически мотивированным уголовным делом». 

Напомним, в России Игорь Борбот обвиняется в хищении более чем 7 млрд руб. Борбот бежал в США, где в 2016 г. был арестован по причине просроченной визы и находится под стражей из-за того, что на его арест Интерполом был выдан ордер с «красным углом» (предполагает осуществление правоохранительными органами государств-участников ареста разыскиваемого лица; после ареста компетентными органами принимается решение об экстрадиции в государство, инициировавшее розыск предполагаемого правонарушителя).

Однако в июле 2018 г. Интерпол вычеркнул имя Борбота из списка разыскиваемых. В связи с чем адвокаты приморского предпринимателя предприняли попытку высвободить Борбота из тюрьмы с предоставлением политического убежища в США. В качестве прецедентов были использованы два дела против иностранных граждан, которых после длительного содержания под стражей выпустили под залог. Американский суд, впрочем, счел аналогии обстоятельств задержания Борбота и других лиц слишком различными, чтобы принять апелляцию. Иными словами, Борбот, по мнению американской судебной системы, все так же представляет собой угрозу для общества.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ