2018-10-21T10:53:05+10:00 2018-10-21T10:53:05+10:00

Глава ЦИК обещала, что виновные в срыве выборов губернатора Приморья понесут наказание

Все злоупотребления, которые были выявлены в ходе повторного голосования на выборах губернатора Приморского края 16 сентября, не останутся без внимания, и виновные понесут заслуженное наказание. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова на очередном заседании ЦИК России.

По словам Памфиловой, обновленное избирательное законодательство Приморского края позволяет субъектам общественного контроля направлять наблюдателей на выборы, и она выразила надежду, что «десант общественных наблюдателей будет серьезным, а выборы пройдут под жестким общественным контролем».

Напомним, что Законодательное собрание края в связи с признанием краевой избирательной комиссией недействительными результатов досрочных выборов губернатора назначило на 16 декабря текущего года повторные выборы главы региона. Поскольку до дня голосования осталось два месяца, на одну треть были сокращены сроки отдельных избирательных действий при подготовке и проведении повторных выборов. Таким образом, выдвижение кандидатов на должность губернатора начнется 26 октября, представление документов для регистрации кандидата в Избирательную комиссию будет возможно с 11 ноября по 18 ноября.

«Сроки, связанные с подачей избирателями заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, при проведении повторных выборов сокращению не подлежат, поэтому избиратели смогут подать такое заявление уже за 45 дней до дня голосования, то есть с 31 октября», - заявил Памфилова.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ