2018-10-18T14:26:38+10:00 2018-10-18T14:26:38+10:00

Депутаты, главы и эксперты - "за" возвращение прямых выборов в Приморье

Выбирая главу на прямых выборах, основная масса жителей исходит из реальной возможности избранного лица определять муниципальную политику, принимать основные административные и финансовые решения. Так эксперты комментируют инициативу врио губернатора Олега Кожемяко о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Предложенные поправки в Избирательный кодекс края предоставляют городам и районам самим определиться: выбирать глав всенародно или через депутатов на заседании местных представительных органов.

«Необходимо вернуть людям прямые выборы. Наиболее правильно, когда люди сами решают судьбу своего города, района, выбирают тех достойных, чья программа наиболее по душе, кто близок к ним. Это наиболее демократичный подход. И такие честные и открытые выборы могут сформировать отношение к власти и возвращать доверие населения к органам власти», — сказал Олег Кожемяко, представляя законопроект на заседании Законодательного собрания 16 октября.

Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра: «Законодательная инициатива Олега Кожемяко - правильный политический ход, который призван стабилизировать политическую ситуацию в регионе. Он направлен на ликвидацию решения об отмене выборов, принятого при экс-губернаторе Владимире Миклушевском. Тогда на депутатский корпус Заксобрания надавили. Ведь и в Якутии, и в Хабаровском крае прямые выборы мэров тогда оставили, потому что понимали, что это приведет к социальному взрыву, к другим негативным последствиям. Каковые и не заставили себя долго ждать в Приморье».

По нынешнему порядку кандидаты в главы отбираются конкурсной комиссией. Затем уже депутаты выбирают из тех, кого предлагают. «Получается, есть определенный фильтр, любой человек не попадет в главы. А прямые выборы дают возможность подать кандидатуру мне, вам, самовыдвиженцу, выдвиженцу от партии. По сути, если человек имеет политические амбиции, путь на выборы ему не закрыт. Это определенный шаг в сторону большей демократии», -  указывает депутат ЗС ПК от партии ЛДПР Евгений Зотов.  

Геннадий Никитин, председатель Думы Черниговского района: «Прямые выборы лучше, чем конкурсная комиссия и депутаты. Народ выбирает главу и отвечает за того, кого избрал. В этом случае, если выбор окажется неудачным, нет претензий к депутатам».

«Двумя руками «за»! – говорит депутат Государственной Думы по одномандатному округу № 62 Сергей Сопчук. – Я был против отмены прямых выборов, всегда последовательно выступал за их сохранение. Прошедший горнило выборов глава пользуется бОльшим авторитетом и доверием населения. Выше легитимность руководителя и решений, которые он принимает. Такой человек тоньше чувствует настроения и ожидания избирателей. Пройдя выборы, он лучше знает проблемы людей и текущую ситуацию в городе или районе».

Роман Деменёв, глава Чугуевского муниципального района: «Решение верное. Выбор всеобщим голосованием – это выбор народа. Во-первых, он более демократичен. Во-вторых, люди выбрали главу и разделяют его взгляды, программу на развитие территории».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ