2018-10-17T13:38:18+10:00 2018-10-17T13:38:18+10:00

Кожемяко готов сотрудничать со своими конкурентами

На грядущих 16 декабря выборах губернатора Приморского края врио главы региона Олег Кожемяко готов к сотрудничеству с каждым, кто выдвинет свою кандидатуру: "Нужно объединиться и работать на благо края, а не конфликтовать".

После скандальных и сложных выборов в сентябре 2018 г. все, наоборот, ожидали, что власть не допустит сильных кандидатов. По некоторой информации, коммунисты даже заказывали материалы в федеральных СМИ, заявляя о том, что их специально не допустят к выборам. Однако сам Кожемяко не боится конкуренции и готов предоставить возможность участия всем политическим игрокам.

«У нас с вами очень много задач и проблем. Это и вопрос социального обеспечения людей старшего возраста, и поддержка тех, кто сегодня работает в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, это и вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства, – то, что сегодня волнует наших граждан. Все силы должны объединиться, — сказал Олег Кожемяко 16 октября на заседании Законодательного собрания Приморского края. – Я готов к сотрудничеству со всеми кандидатами на должность губернатора Приморья, кто даст здравые предложения по решению проблем края. Буду помогать в том числе и в прохождении муниципального фильтра, чтобы жители Приморья могли выбрать наиболее достойного из всех претендентов».

Губернаторство перестает быть синекурой — это если не «расстрельная», то в любом случае очень непростая и ответственная должность. И никакой партийной принадлежностью собственную профнепригодность тут не прикроешь, считает политолог Виктор Бурлаков. Все-таки приморцы почувствовали, что выборы — действительно способ высказать свое недовольство действующей (или, наоборот, бездействующей) местной властью и поменять ее. И что выборы могут быть организованы прозрачно – так, чтобы и бюллетени считали не для «кого надо», и бюджетникам разнарядку не давали, и в случае нарушений не боялись привлекать правоохранительные органы (причем вне зависимости от кандидата, на стороне которого могли быть нарушения). Самое главное – действительно будет из кого выбирать.

«После корректировки Избирательного кодекса Приморского края, позволяющей выдвигаться кандидатам в губернаторы самовыдвиженцам, массовость на выборах, скорее всего, будет обеспечена. Не исключено, что в некоторых моментах будут элементы циркового шоу. Но сам факт участия в процессе любого – это логичный и очень правильный шаг Олега Кожемяко. Во-первых, создавая конкуренцию, он сбивает протестное настроение в политическом блоке: теперь-то уже никто не скажет, что кого-то не допускают на выборы, что врио побоялся состязаться с реальным соперником. Во-вторых, скандал второго тура губернаторских выборов еще жив в памяти населения. И все действия Олега Кожемяко направлены на возврат доверия к выборам как таковым, их легитимизации. Как опытный руководитель, он понимает, что надо для этого делать».

По словам политолога, шаг за шагом Кожемяко уже отбирает козыри у оппозиции, через которые они могли бы его критиковать. После своего назначения в Приморье он уже выдвинул несколько заметных инициатив. В частности, предложил перенести во Владивосток из Хабаровска столицу Дальневосточного федерального округа, указав, что эту идею поддержал и руководитель администрации президента Антон Вайно. Кроме того, краевой парламент уже принял законопроект Кожемяко о «детях войны» (на федеральном уровне такого закона до сих пор нет) и вскоре намерен одобрить инициированное губернатором возвращение прямых выборов мэров.

«Людей уже не интересует, «за большевиков ты или за коммунистов» — им нужны от губернаторов нормальные дороги, школы, больницы, рабочие места, возможность сводить концы с концами. И для новых победителей это большой вызов, — считает Бурлаков. — А в этом смысле участие в предвыборной гонке кого бы то ни было способствует достижению более высокой степени согласия внутри политического блока по ключевым вопросам развития региона, помогает разрешению внутренних «трений» и достижению договоренностей, работает на интеграцию в политическую элиту новых слоев и политиков, которые в ином случае оказались бы «на улице» в прямом и переносном смысле».

Напомним, что выборы губернатора в Приморском крае состоятся 16 декабря.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ