2018-10-15T06:27:54+10:00 2018-10-15T06:27:54+10:00

Стало известно, когда в Приморье будут выбирать губернатора

Комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края опубликовал законопроекты о назначении выборов губернатора и «О числе лиц, которое (в абсолютном выражении) необходимо для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора Приморского края».

Как стало известно KONKURENT.RU, члены комитета намерены рекомендовать краевому парламенту назначить выборы на 16 декабря 2018 г. При этом в пункте 7 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» определено, что решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают невозможность соблюдения данных сроков. Причина - дата принятия решения о признании выборов губернатора Приморского края недействительными. В связи с чем депутаты предлагают сократить сроки избирательных действий кандидатов в губернатора на одну треть.

Напомним, что свое решение Избирком Приморья принял 20 сентября из-за «невозможности достоверно определить результаты волеизъявления избирателей». 

Одновременно депутаты комитета рекомендуют будущим кандидатам в губернаторы собрать 141 подпись народных избранников муниципальных образований (7% от общего их числа), в их числе должна быть подпись 33 депутатов мунрайонов и городских округов (5%). При этом кандидат должен быть поддержан депутатами в не менее чем 26 районах (трех четвертях).

Ранее в Избирательный кодекс Приморского края были внесены корректировки, позволяющие  баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам. Теперь на пост губернатора может выдвигаться лицо, которое собрало в поддержку не менее 0,5% подписей от общего числа избирателей края (7282 человека).  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ