2018-09-26T16:13:01+10:00 2018-09-26T16:13:01+10:00

Депутаты сохранили предвыборную интригу в Приморье

Зато стало известно, сколько надо потратить, чтобы стать главой региона

Депутаты Законодательного собрания Приморского края не стали назначать дату новых выборов  губернатора на очередном заседании 26 сентября, предпочтя отложить решение сложного  вопроса на поздний срок, сообщает KONKURENT.RU.

«По срокам мы должны рассмотреть этот вопрос с 1 по 10 или по 15 октября. В этот промежуток времени у нас будет внеочередное собрание, на котором, скорее всего, будет назначена дата выборов», — сказал председатель комитета по регламенту и депутатской этике Дмитрий Новиков.

Одновременно с этим народным избранникам придется пересматривать краевой бюджет на текущий год – с тем, чтобы изыскать и выделить 300 млн руб., необходимые на проведение досрочных выборов губернатора Приморья. Именно столько (не считая стоимости установки систем видеонаблюдения на избирательных участках) было затрачено в первом и повторном турах голосования 9 и 16 сентября.

Отметим, что финансовый ущерб по причине отмены результатов выборов заключается не только в потерях государства. Немалые затраты понесли избирательные фонды депутатов. Официальные расходы претендентов на пост главы Приморья Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко превысили 60 млн руб. Из них 56 млн потратил фонд в поддержку врио губернатора.

В то же время вот как на условиях анонимности оценил несостоявшиеся выборы один из политтехнологов: «Реальные расходы кандидатов примерно соответствовали расходам, отраженным в избирательных счетах. В отличие от государства, которое сполна оплатило организацию выборов и труд работников избирательных комиссий, претенденты сильно не потратились. Чтобы полноценно охватить все Приморье и выиграть на выборах главы региона, потребовалось бы вложить 400-500 млн рублей».

Напомним, что 16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов главы края. По итогам подсчета 100% бюллетеней врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком от обеих сторон поступило свыше 200 жалоб на нарушения. После вмешательства Центризбиркома 20 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. По закону повторные выборы должны пройти в течение трех месяцев. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ