2018-09-19T19:09:49+10:00 2018-09-19T19:09:49+10:00

Стала известна позиция Путина по выборам в Приморье

Президенту не важен «его» кандидат

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Центризбиркома России, который рекомендовал признать недействительными выборы в Приморье. Его слова приводит ТАСС .

Представитель Кремля подчеркнул, что для президента Владимира Путина важнее не «его» кандидат, а легитимность, прозрачность и чистота выборов.

«Мы видим, как развивается ситуация, по заявлениям ЦИКа и по заявлениям из Владивостока. Все это идет в русле того, что говорил Путин. Подобную позицию ЦИКа в Кремле ценят и поддерживают, — добавил он. - Вы знаете, что исполняющий обязанности (губернатора) назначается указом президента. В настоящий момент им является Тарасенко. Если будут какие-то иные решения, или со стороны Тарасенко, или со стороны президента, естественно, вы об этом узнаете», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о наличии кадровых предложений в Кремле по разрешению ситуации в Приморье.

Ранее, в среду, глава Центризбиркома России Элла Памфилова рекомендовала избиркому Приморского края признать результаты второго тура выборов недействительными. По ее словам, для этого набралось достаточно оснований. По ее словам, в ЦИК и региональный избирком поступило более 70 жалоб со стороны обоих кандидатов, которые принимали участие в выборах. Памфилова также подчеркнула, что по итогам изучения всех обстоятельств было принято решение направить результаты в федеральные правоохранительные органы.

Врио главы Приморья Андрей Тарасенко поддержал предложение ЦИК и сначала в новых выборах участвовать отказался. Однако потом передумал.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ