2018-09-19T12:28:43+10:00 2018-09-19T12:28:43+10:00

Экс-главе ДЦСС предоставят политическое убежище в США?

Решение Интерпола может стать краеугольным в деле против Игоря Борбота

Исключение Интерполом бывшего владельца «Радиоприбора», «Михайловского бройлера» и экс-главы «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» Игоря Борбота из списка разыскиваемых может стать решающим при рассмотрении предоставления беглому предпринимателю политического убежища в США. Такое мнение KONKURENT.RU высказал Александр Сухаренко, директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ (г. Владивосток).

Напомним, что имя больше не значится в базе данных Интерпола – он не разыскивается по линии организации. Об этом адвокат бизнесмена Симоне Бертоллини уведомил Апелляционный суд США по третьему округу. Борбот бежал в США, где в 2016 г. был арестован по причине просроченной визы и находится под стражей из-за того, что на его арест Интерполом был выдан ордер с «красным углом» (предполагает осуществление правоохранительными органами государств-участников ареста разыскиваемого лица; после ареста компетентными органами принимается решение об экстрадиции в государство, инициировавшее розыск предполагаемого правонарушителя).

«Справка об исключении миллиардера Борбота из «красного угла» может означать, что в Генсекретариате Интерпола обвинения в его адрес сочли политизированными. Это удалось доказать его адвокатам, которые привлекли для его защиты правозащитников, - считает Александр Сухаренко. - Полагаю, что решение Интерпола может стать краеугольным камнем при принятии судом решения о предоставлении ему политического убежища в США, на которое он уже подал. Вот цитата из ходатайства об освобождении под залог на период рассмотрения вопроса о депортации: «Он (т. е. Борбот) утверждает, что невиновен и что предъявленные ему обвинения являются актом мщения за его политическую оппозицию правительству президента России Владимира Путина». В чем выражалось категорическое несогласие Борбота с прокремлевским курсом, неизвестно. 

Кстати, до сих пор не рассмотренный иск Борбота к якобы притеснявшим его российским чиновникам, датированный октябрем 2016 г., обречен на отклонение. Как постановил Верховный суд США, закон RICO 1970 г. (на который он сослался в обоснование своих требований) распространяется на вред, причиненный бизнесу или имуществу в Соединенных Штатах, а не за их пределами. Проще говоря, у американских судов нет юрисдикции на рассмотрение зарубежных «бизнес-разборок».

В России Игорь Борбот обвиняется в хищении более чем 7 млрд руб. при строительстве судоверфи «Звезда».  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ