2018-09-19T06:14:45+10:00 2018-09-19T06:14:45+10:00

Таможня готовит резидентов свободного порта Владивосток к новым правилам

ФТС России планирует повысить привлекательность процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) в свободном порту Владивосток. С учетом позиции деловых кругов подготовлен законопроект о приведении положений федеральных законов «О свободном порте Владивосток» и «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС.

В законопроекте предусмотрена возможность упрощения оборудования и обустройства участков резидентов ТОСЭР и СПВ. Упрощение будет применяться в случаях, когда резидент помещает под таможенную процедуру СТЗ исключительно оборудование; предоставил обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов; применяет автоматизированную систему учета товаров.

Также предполагается, что резиденты ТОСЭР и СПВ смогут применять таможенную процедуру СТЗ при ведении деятельности, связанной с выращиванием растений и животных, рыболовством, геологоразведкой, добычей полезных ископаемых, строительством объектов недвижимости.

Изменение законов позволит снизить требования по оборудованию и обустройству участков резидентов для создания зон таможенного контроля – без снижения эффективности контроля. В настоящий момент законопроект направлен Минфином России на рассмотрение в Минэкономразвития и Минвостокразвития России. Он планируется к принятию в начале 2019 г.

Владимир Булавин, глава ФТС: «Помимо портовых и логистических особых экономических зон, процедура СТЗ может также применяться на участках свободного порта Владивосток в морских портах и аэропорту, на территориях, прилегающих к автомобильным и железнодорожным пунктам пропуска. Это позволит дать серьезный импульс развитию транспортно-логистического потенциала Дальнего Востока».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ