2018-09-12T12:44:18+10:00 2018-09-12T12:44:18+10:00

Горизонты лидерства в Институте развития

АВТОР: Елена ГРИГОРЬЕВА, ректор Приморского краевого института развития образования

Уже несколько лет подряд государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» реализует специфичную и весьма интересную программу для педагогов «Горизонты лидерства в образовании».

Общеизвестно, что одним из лидеров в экономическом развитии современной цивилизации является Азиатско-Тихоокеанский регион. Кроме того, современные международные исследования качества образования убедительно доказывают преимущества образовательных систем Сингапура, Южной Кореи, Японии, Китая. Территориальная близость к странам, занимающим передовые позиции в сфере образования, дала возможность организации профессиональных обменов и стажировок для работников образования Приморского края.

Вспоминается 2009 год, когда более 60 педагогов учреждений образования Приморья отправились в Южную Корею по специальной дополнительной профессиональной программе. И ведь получилось! Первая проба оказалась удачной. В течение нескольких дней педагоги Приморского края посещали образовательные организации столицы Республики Корея, были участниками международной методической конференции, слушателями Сеульского института повышения квалификации педагогов. По возвращении было много эмоций, раздумий, планов. А потом были Япония и Китай, Сингапур и Гонконг.

А далее – каждый год несколько новых программ профессиональных стажировок для педагогов Приморского края по разным аспектам профессиональной деятельности в образовательных организациях лучших мировых образовательных систем в странах АТР.  Так, для воспитателей дошкольных образовательных организаций была реализована программа, направленная на изучение лучших образовательных практик в дошкольных организациях Японии. Коллеги из детских садов страны Восходящего солнца  делились с российскими специалистами секретами мастерства. В свою очередь, приморские педагоги провели мастерские для японских коллег, вместе участвовали в дискуссии о проблемах дошкольного детства.

В последнее время много говорят о сингапурских образовательных технологиях как об эффективной практике системы общего образования. Еще одна программа повышения квалификации на базе образовательных организаций Сингапура была реализована Приморским краевым институтом развития образования в 2017 году. Полученный опыт позже был представлен на целом ряде профессиональных образовательных событий (семинары, форумы, конференции и другие) для учителей приморских школ.

В мае, в канун Дня Победы, уже традиционной стала программа, участниками которой являются педагоги, дети и их родители. По историческим местам Порт-Артура (Китай) проходит интереснейший образовательный маршрут. Школьники заполняют специальные дневники путешественника, взрослые участвуют в совместных с китайскими коллегами мероприятиях, посвященных Великой Победе. Такие события обладают большим воспитательным потенциалом.

В последнее время в наших программах международных стажировок становится все больше участников из других территорий России, в том числе из столичных регионов. Уникальный формат программ повышения квалификации педагогов на базе лучших образовательных организаций передовых стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках проекта «Горизонты лидерства в образовании» является эффективным инструментом образовательного трансфера.

Лучшие практики, эффективные педагогические решения, современные инструменты оценки образовательных достижений становятся предметом обсуждения на педагогических форумах и конференциях. Расширяя возможности для профессионального диалога, устанавливая деловые и партнерские отношения с коллегами в АТР, мы способствуем укреплению позиций приморского и российского образования, способствуем наращиванию его качества. В ближайшее время – в разработке еще несколько новых и интересных программ повышения квалификации для педагогов в Китае, Японии, Корее и других государствах-лидерах. Наш проект продолжается!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ