2018-09-12T07:01:52+10:00 2018-09-12T07:01:52+10:00

Российским бизнесменам пообещали отдельные отсеки в тюрьмах

Это, возможно, снизит давление на бизнес

В российских тюрьмах появятся специальные отсеки для осужденных по экономическим преступлениям бизнесменов. Такое решение было согласовано с Федеральной службой исполнения наказаний, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Это огромная проблема, когда заключенные по экономическим статьям сидят вместе с уголовниками, - сказал он. - Бизнесу всегда тяжелее сидеть в тюрьме, особенно в колонии».

Изначально ФСИН предлагали построить отдельные тюрьмы для бизнесменов, но проект был отклонен как чересчур дорогой. Вместо этого, по словам Титова, принято решение о создании спецблоков в уже существующих пенитенциарных учреждениях. «Мы благодарны ФСИН за эту позицию. Потому что это серьезно изменит ситуацию для бизнеса, будет намного проще решать свои вопросы. Обвиняемых в экономических преступлениях обычно сажают в тяжелые условия, чтобы выбить признания, с уголовниками, в курящие камеры, устраивают им невыносимые условия, и тогда все это сильно влияет на бизнес и заставляет принимать неправильные для себя решения», – резюмировал Борис Титов.

По данным аппарата бизнес-омбудсмена, в 2017 г. число выявленных в РФ экономических преступлений подскочило еще на 6% - до 222 тыс. В среднем правоохранительные органы возбуждали по одному делу каждые три минуты. Большая часть таких преступлений продолжает квалифицироваться по общей статье 159 УК РФ («Мошенничество») с целью необоснованного давления на бизнес. При этом за незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности (статья 169 УК РФ) было привлечено к ответственности лишь 21 должностное лицо.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ