2018-08-21T16:52:37+10:00 2018-08-21T16:52:37+10:00

Российские бизнесмены обратились к Тарасенко

Предпринимательское сообщество хочет создать в Приморье свой офшор

В России необходимо создать криптоофшоры, следует из обращения Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», на которое ссылается РИА «Новости». В рамках инициативы предлагается разместить две криптодолины: в Калининградской области и Приморском крае.

По мнению бизнесменов, нужно «максимально оперативно использовать преимущества», которые дают новые технологии. «Мы предлагаем создать на территории РФ уникальную экономическую платформу — так называемую криптодолину, которая будет привязана к реальной территории с точки зрения реализации отдельных физических функций, а также с точки зрения действия экспериментального законодательства, доступного только на данной территории»,— говорится в письме за подписью президента ассоциации Рахмана Янсукова.

Авторы обращения пишут, что в криптодолинах будет создана «уникальная экосистема», благодаря чему в Россию смогут переехать «лучшие проекты и их команды», а в экономику страны инвестируют «значительные средства, которые… вернутся в виде новых рабочих мест и налогов».

В письме подчеркивается, что законы внутри криптодолины «будут максимально лояльны». В частности, там предлагается на три года отменить все налоги по операциям с криптовалютами и токенами, а также освободить от подоходного налога, НДС и налога на прибыль все физические и юридические лица, осуществляющие операции с цифровыми валютами.

«При этом экономика проектов, которые будут освобождены от уплаты налогов, должна быть построена таким образом, чтобы стимулировать получение государством доходов за счет привлечения инвестиций и уплаты налогов партнерами проектов (например, банками или инвестиционными фондами)»,— объясняют предприниматели.

Авторы письма добавляют, что в России пока «нет единого мнения по поводу роли и статуса криптовалют». Для изменения ситуации требуются «жесткие, безотлагательные меры, направленные на создание условий для проведения операций с криптовалютами для юридических и физических лиц и ведения бизнеса с использованием блокчейна», считают в бизнес-сообществе. «Активная работа в данном направлении позволит уже в ближайшие 10 лет превратить Россию в ведущую мировую державу по инновациям в сфере IT»,— уверены предприниматели.

Обращение было направлено вице-премьеру Максиму Акимову, главе Минэкономики Максиму Орешкину, спикерам Совфеда и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, главе Минкомсвязи Константину Носкову, губернатору Калининградской области Антону Алиханову и врио главы Приморского края Андрею Тарасенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ