2018-08-20T15:35:30+10:00 2018-08-20T15:35:30+10:00

Глава Примгидромета рекомендует отдыхающим эвакуироваться

Жителям подтапливаемых районов необходимо запастись продуктами питания и питьевой водой

20 августа 2018, 15:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Глава Примгидромета рекомендует отдыхающим эвакуироваться

Глава Примгидромета Борис Кубай рекомендует всем отдыхающим в палатках эвакуироваться в связи с надвигающимися на Приморье тайфунами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

«Сезон тайфунов в 2018 году довольно уникален. Еще далеко не закончился август, а в Тихом океане зародилось уже два десятка тайфунов, и многие из них так и норовят выйти в наши широты. Так, бывший тайфун «Румбия», подошедший сегодня к северной части Желтого моря, планирует уже завтра выйти на территорию Приморского края с проливными дождями. Количество осадков может превысить опасные значения. Второй тайфун, «Сулик», девятнадцатый по счету, в четверг, 23 августа, планирует перевалить Корейский полуостров и далее устремиться строго на север, примерно вдоль линии Пхеньян — Хабаровск. Это чрезвычайно опасная для Приморского края траектория», – отметил Борис Кубай.

Так, за ближайшими интенсивными дождями через пару дней следует ожидать еще более интенсивные ливни.

«Дело в том, что одновременно с выходом тайфуна будет происходить усиление охотоморского антициклона, что может провоцировать столкновение над Приморским краем двух воздушных масс — тропической и охотоморской. А это получается довольно «гремучая смесь», наподобие той, что наблюдалась в прошлом году в Хасанском районе, а далее в Уссурийске и до Ханки. В этот раз главный удар может снова принять на себя Хасанский район, далее Владивосток, Уссурийск, Пограничный, Октябрьский, Хорольский, Ханкайский районы», – добавил главный синоптик.

Согласно прогнозам, сильные дожди вызовут резкие подъемы уровней рек, которые могут достигнуть 4–6 метров, выходы рек из берегов со всеми вытекающими последствиями. При обильных дождях вполне возможен сход селей. Ветер усилится до штормового.

Также существует вероятность выхода третьего тайфуна, «Симарона», на Приморский край.

«Всем, кто отдыхает в палатках, я бы рекомендовал эвакуироваться. Тем, кто не сможет это сделать сегодня, погода позволит это сделать в среду, 22 августа. Отдыхающим в Хасанcком районе и на юге края важно вспомнить предыдущий год, когда сели и разливы рек вывели из строя участки автодорог и разрушили мосты. Город Уссурийск в последние годы подтапливается не только реками, но и дождевыми водами. Жителям подтапливаемых районов рекомендовал бы запастись продуктами питания и питьевой водой. Важно также проверить систему подворового оповещения, мест возможной эвакуации и взять на специальный учет маломобильных людей», – заключил Борис Кубай

Новости партнеров

Новости (Общество)